Ребёнок и его призвание

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В каждом из нас с момента рождения заложен потенциал роста и развития. Ступая в жизнь маленькими ножками, малыш вместе с родителями только-только начинает познавать свои слабые и сильные стороны, таланты и способности. Очень важно с самого малого возраста искать и выявлять главный жизненный вектор ребенка – его призвание, ту сферу, в которой он способен достичь выдающихся профессиональных, творческих, а возможно – и духовных высот и наиболее полно раскрыть заложенные в него Богом дарования.

К сожалению, часто даже в старших классах ребятам бывает трудно определиться, по какому пути пойти. Вместо того, чтобы выявлять свои главные склонности и таланты и следовать им, старшеклассники мучаются проблемой выбора. Многие начинают думать о том, какая профессия более престижна и выгодна («знакомые будут мне завидовать»), удобна («папа поможет потом на работу устроиться»), одобряема или не одобряема сверстниками и родными («друзья засмеют») и надежна («зубные врачи без работы и денег никогда не останутся», «у чиновников стабильный доход и полезные связи»). В результате, следуя этим навязанным обществом, сверстниками, родными или «здравым смыслом» критериям, юноша или девушка идут против своего призвания, главного жизненного вектора и выбирают сферу, совсем далекую от него. И тогда потенциальный великий писатель идет работать бухгалтером, а гениальный от природы психолог становится работником пищевой промышленности. А потом подавленные, нераскрытые таланты начинают проявляться в жизненных и семейных неурядицах, тоске, неврозах и депрессиях, в стремлении разнообразить тусклую, построенную по чужому сценарию жизнь уходом от реальности во вредные привычки, пустые развлечения, бесконечные просмотры телепередач, беседы в соцсетях и интернет-форумах и походы по магазинам и клубам.

Выбор профессии

А между тем, любимое дело, призвание ребенка – это и есть главная сфера его интересов, важный компонент счастья, точка опоры для его роста и развития, которую можно и нужно учитывать при его воспитании и обучении. К примеру, стоит ли силком затаскивать ребенка в музыкальную школу, если он поет совсем не в такт, но с увлечением лепит забавные фигурки из пластилина? Какому подарку он будет в этом случае больше рад: скрипке или глиняной игрушке вместе с обучающим занятием по ее изготовлению?

Помимо внимательного наблюдения за ребенком для определения его склонностей и призвания можно использовать наводящие вопросы:

  • Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
  • Чем ты можешь заниматься долго-долго, с удовольствием и не чувствуя усталости?
  • Что тебя больше всего интересует, волнует?
  • На кого ты бы больше всего хотел(а) быть похожим (похожей)?
  • Какие занятия в детсаде / предметы в школе твои самые любимые?

Девочка играет

И напоследок отметим, что в понятие «призвание» не входят виды деятельности, направленные на причинение вреда себе, другим и природе. К примеру, не стоит считать призванием увлечение компьютерными играми.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О постепенности и основательности образования

На главную страницу сайта - Семья и Вера