Бехтерев Владимир Михайлович

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Роландова борозда, варолиев мост – что Вам говорят эти названия? Многие попытаются узнать в них названия географических объектов. Но если мы посмотрим на карту, чтобы найти их, то таких объектов на ней не обнаружим.

Эти названия не связаны с географией, а относятся совершенно к другой карте – карте мозга.

Изучением человеческого мозга занимались многие ученые. Одним из таких выдающихся исследователей в конце XIX века был знаменитый ныне на весь мир Владимир Михайлович Бехтерев. Период жизни и деятельности Владимира Михайловича приходится на эпоху великих открытий в области изучения головного мозга. Это время богато детальным изучением карты мозга, исследованием особенностей его функционирования. Академик Бехтерв внес значительный вклад в определение структуры мозга. Его имя встречается трижды в перечне названий различных закоулков и островков этого важнейшего человеческого органа.

Сразу после окончания Медико-хирургической академии Бехтерев стал изучать деятельность головного мозга. Это стало делом всей его жизни и в течение около двадцати лет он не прекращал этой кропотливой, сложной работы. Мировую известность получила книга Бехтерева «Проводящие пути», которая была переведена на несколько языков и стала основой всех современных атласов мозга. Известны знаменитые слова ученого, немецкого профессора Копш: «Знают прекрасно устройство мозга только двое: Бог и Бехтерев».

Владимир Бехтерев

Современное, всем известное слово «неврология» впервые было употреблено Бехтеревы для обозначения всего круга наук о нервной системе. Грандиозным вкладом Бехтерева в науку стало открытие института, посвященного изучению человека.

Последней гениальной идей Бехтерева было создание Института Мозга. И первым экспонатом в музее стал мозг его создателя.

История наблюдения и попытка разгадать человеческий мозг уходит в глубокую древность. Сейчас ученые продолжают дело, значительный вклад в развитие которого внес академик Бехетерев. Исследования становятся более глубокими, точечными, буквально на клеточном уровне. Ученые пытаются установить взаимосвязь между эмоциональными процессами, чувствами, мыслями и конкретными отделами нервной системы. Все эти исследования безусловно приоткрывают человеку непостижимую Премудрость Божию, дают увидеть красоту и гармоничность венца Божьего творения – человека.

Владимир Михайлович Бехтерев

В заключение хотелось бы вспомнить слова дорогого святителя Луки Войно-Ясенецкого, которые он произнес во время суда в ответ на вопрос главы местного ЧК о том, как возможно профессору, ученому верить в Бога, если он Его не видел:

– Бога я действительно не видел. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Всю тайну устройства человека и в частности человеческого мозга, несмотря на все усилия ученых, все равно не удастся разгадать. В мире есть непостижимые для сознания тайны, которые можно только принять сердцем и поверить!

Премудро и удивительно устроен человек по образу Самого Творца!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Чудесный морковный суп

На главную страницу сайта - Семья и Вера