Самый юный летчик Великой войны

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Я думаю, что само название моего рассказа должно многих из вас, дорогие мои читатели, заинтересовать. Мы с вами не раз слышали о героях, которые на благо своей родины героически отдавали за нее жизнь и каких только подвигов не совершали. Но сегодня я бы хотел посвятить свой рассказ Аркадию Каманину – самому юному летчику в истории Второй Мировой войны, бесстрашному герою.

Аркаша с детства рос смелым и увлеченным мальчиком. Он любил книги, всерьез занимался спортом, даже хорошо играл на аккордеоне и баяне. Но больше всего его интересовала служба отца, который был летчиком. Мечта Аркаши пойти по стопам родителя всегда жила в его детском сознании. И вот, перед началом самой войны, мальчик смог уговорить своего отца взять его механиком на авиационный завод. Аркаше тогда было всего тринадцать лет, а он уже хотел быть полезным в авиационном деле. И работал он не «детскую», а полную смену, нисколько не боясь никаких трудностей.

Аркадий Каманин

И вот наступила война. Отца Аркадия, который был генерал-майором авиации, направили на фронт защищать родину от фашистского ига. Аркаша и сам очень хотел послужить родине, и вот, когда он побывал с матерью в расположении войск, то заявил, что хочет остаться и обратно не поедет. Отец, конечно, не соглашался оставить сына на передовой, но Аркадий и здесь уговорил его – он был уже опытным механиком, а механики на фронте были очень необходимы. Аркаша был в восторге от того, что сможет наравне со взрослыми защищать родину.

Шло время. Аркадий постепенно выучился летать и уже вскоре сдал отцу-генералу экзамен на допуск к полетам. Мечта мальчика осуществлялась прямо у него на глазах, но не без его усилий, которые он неустанно прикладывал к ее совершению. И хоть в эскадрилье Аркадия звали не летчиком, а летунком, тем не менее его уважали: он был храбрым, ответственным, никогда себя не щадил, руки все время разодраны до крови, потому что юноша ремонтировал самые труднодоступные узлы самолета. Каждый день Аркаша делал зарядку в одной только майке, даже на морозе.

Летчик Аркадий Каманин

Бесстрашие юного Каманина приводило в неподдельное изумление даже опытных, видавших виды, летчиков. Однажды Аркадий летел на своем У-2 в штаб после выполненного задания. На нейтральной полосе Аркадий увидел сбитый Ил-2. Аркадий даже раздумывать не стал и, рискуя своей жизнью, посадил свой У-2 среди воронок от разорванных снарядов. Кабина сбитого советского самолета была закрыта: либо летчик уже погиб, либо был тяжело ранен и вследствие этого не мог выбраться из машины. Аркадий исхитрился отомкнуть кабину Ил-2, выволочь из нее пилота, дотащить его до своего самолета и взлететь. На всю эту процедуру юному летчику понадобилось всего несколько минут. Он был уже высоко в небе, когда фашисты опомнились и открыли минометный огонь.

Самый юный летчик Аркадий Каманин

Аркадий Каманин совершил более 650 боевых вылетов. А когда война окончилась, он, экстерном окончив школу, стал учиться в Военно-воздушной академии, которую когда-то окончил его отец.

Бесстрашие и героизм Аркадия Каманина, несомненно, всех нас восхищают. Быть похожими на этого отважного юношу – значит быть настоящими людьми, которые всегда всем были так нужны. Для этого многого не надо – надо просто быть честными, открытыми и трудолюбивыми. Ведь если таких людей будет больше, то может, и мир будет лучше?

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Самый юный летчик Великой войны | Рассказ Миши Р.

Необычные растения | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера