О роли женщины в семье

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Представляем Вашему вниманию размышления современного богослова и миссионера протоиерея Андрея Ткачева на тему роли женщины в семье и о ее возможно облагораживающем влиянии на мужчин.

В неделю, когда вспоминается Адамово изгнание из рая, женщина обвиняется как соблазнительница, которая съела запрещенное и еще мужу дала. Потом же в другой день, в день жен мироносиц хвалится женская вера, верность, преданность, то бесстрашие, которое влечет женщину в гущу опасных событий, даже когда мужчина боится и остается позади. Первые стали проповедницами. Насколько женщина хороша, насколько красива и насколько полезна.

Можно говорить об одном и том же предмете с разных сторон.

Поговорим о втором варианте. О том как женщина хороша и полезна в обществе, и точнее в Церкви, а еще точнее в семье. Женщина может облагораживать мужчину, и мужчина может реализоваться только благодаря хорошей женщине. Это касается ответственности за сказанное слово, храбрости, трудолюбия и других классических качеств, которые присуще мужественности в ее лучших измерениях.

Муж и жена

Есть интересная такая притча одного из народов Кавказа. В этой притче говорится о том, что юноши и девушки одного села собрались вместе и очень много вечеров провели, споря, кто же все-таки в семье главный, чья деятельность в семье важнее: мужчины или женщины. Конечно, и те и другие многое рассказывали, так или иначе, защищая себя. И потом они этот спор решили развязать так. Они решили самого умного парня в деревне женить на самой глупенькой девушке в деревне, а самого глупого парня женить на самой умной девушки этой деревни. Так оно и получилось, как они задумали. Прошло какое-то время, конечно не день и не год, прошли годы, и село наблюдало за жизнью этих супругов. И что получилось? Получилось, что глупец, женившийся на умной женщине, постепенно возле нее поумнел, подтянулся к ней и облагородился, перестал глупости говорить и делать. Спрашивая у жены совета или просто внимательно слушая ее редкие замечания, постепенно стал уважаемым человеком в деревне, стал цениться у людей за мудрость. Стали спрашивать его совета, уважать. А умный парень, женившись на дуре, сам сдурел. Постепенно она и его до своего уровня опустила, и он деградировал год за годом. Боролся, боролся с её глупостью и постепенно сам поглупел – вот и итог.

Жена и муж

Это конечно всего лишь притча. Но, действительно, возле умной жены муж умнеет, даже если по природе глуп или добровольно глуп. И возле умной жены муж облагораживается,  она очень много может дать ему, чего нет у него, дополнить. Ведь муж и жена должны дополнять друг друга. Это очень важно во всех областях жизни. Нужна хорошая жена солдату – это его крепкий тыл, плохая жена в тылу у солдата или у генерала – это плохой военный в итоге – военный, думающий не о военных делах, а о своей жене, которой он не доверяет. Жена нужна хорошая художнику или поэту –  это его муза, она поддерживает его в моменты безденежья, она окрыляет в период творческих решений. Жена хорошая нужно любому человеку и действительно возле нее облагораживается, подрастает муж. И с глупенькой поглупеешь, конечно, с нечестивой нечестивым будешь, с жадной станешь жадным или, по крайней мере, будешь злиться, раздражаться.

Так что, женщины, на вас лежит очень большая ответственность, и вы поменьше ругайте мужей своих, потому что они в принципе такие же какие и вы. А может быть даже лучше чем вы. И от вас сильно зависит, каков ваш муж. Такой как вы ему говорите – ты такой и трижды растакой;  или он другой – достойный похвалы.

Семья

Муж – это глава семьи, а женщина это шея. Отчасти это верно. Так что, женщины, вы поворачивайте эту голову в нужную сторону, делайте ее умнее. От вас действительно многое зависит. Главное, чтобы вы не переступали своих пределов и занимались своим делом, не вступая в чужую степень ответственности, не вторгаясь, не нарушая этих границ положенных нам и вам Богом. Дай Бог, чтобы каждый занимался своим.

Так что я хвалю женщин за ту принципиальную возможность, которую дал им Бог, облагородить, воспитать, сделать умнее и сильнее мужчину, которого Бог ей подарил как мужа и господина.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Основа семьи – отношения мужа и жены

На главную страницу сайта - Семья и Вера