Святой Власий

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

24 февраля Церковь чтит память святого раннехристианского периода святого Власия. Во времена жизни этого угодника Божия христиане претерпевали жестокие гонения.

Небольшой рассказ из жития святого Власия предлагаем Вашему вниманию.

Святой Власий

В IV веке, когда император-язычник Ликиний преследовал христиан, жители города Севастии упросили своего епископа Власия покинуть город, чтобы он скрылся от грозящих ему жестоких преследований.

Святой Власий, вняв их уговорам, поселился на горе Аргеос, окруженной лесами, в которых обитало множество зверей. Эти дикие звери повадились ежедневно приходить к пещере благодатного старца. Они садились кружком у входа в его пещеру и кротко дожидались, пока он, окончив молитву, выйдет и благословит их.

Святой Власий Севастийский

Когда старец выходил к ним и благословлял их, они радостно ласкались к нему, лизали его руки. Многие больные животные получали при этом исцеление от болезней или ран.

Однажды воины императора, охотившиеся у горы Аргеос, увидели там множество животных – львов, оленей, медведей и косуль, мирно играющих друг с другом.

Издали заметив охотников, святой Власий благословил зверей и тихонько сказал:
– Бегите прочь скорее, а то охотники убьют вас!

Когда охотники приблизились, то увидели перед собой лишь седого старца, а зверей и след простыл…

– Ты колдун! – сказали охотники. – Как ты очаровал зверей, что они слушаются тебя?
– Я не колдун, я христианин. Враги веры изгнали меня из города. Мне лучше жить с дикими зверями, чем с врагами Христа.

Власий Севастийский

Много лет прожил святой Власий в своей пещере. Все эти годы он молился за людей и за своих обидчиков тоже. И все эти годы к нему приходили дикие звери за добротой, лаской и любовью.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Священномученик Власий Севастийский — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера