26 февраля. Михаил Илларионович Воронцов

26 февраля 1767 года ушел из земной жизни российский канцлер Михаил Воронцов.

Секретарь Воронцова Фавье так писал о нем в своих мемуарах:

«Этот человек хороших нравов, трезвый, воздержанный, ласковый, приветливый, вежливый, гуманный, холодной наружности, но простой и скромный и ему нельзя отказать в природном рассудке».

Михаил Илларионович, совсем юным, стремился ко двору, страстно желал, чтобы его заметили. И уже в 14-летнем возрасте Михаил получил свое первое звание при дворе. В 1735 году он был камер-юнкером цесаревны Елизаветы Петровны, потом – ее личным секретарем. Эти факты и определили его политическую жизнь. Воронцов пользовался безграничным доверием Елизаветы Петровны. Это он помог дочери Петра I взойти на престол.

Канцлер Михаил Илларионович Воронцов

Воронцов вместе с придворным хирургом Лестоком арестовал прежнюю правительницу Анну Леопольдовну. И стоял с графом Шуваловым на запятках саней, на которых Елизавета Петровна приехала в казармы Преображенского полка, чтобы позвать гвардию за собой. Воронцов был рядом, когда цесаревну провозгласили императрицей.

Спустя несколько дней после дворцового переворота, приближенного ждали богатые дары. Титул действительного камергера, чин генерал-майора, герб с надписью на латыни – «Верность непоколебима», богатые поместья и земли. А вскоре государыня породнилась с Михаилом Воронцовым, отдав ему в жены свою кузину Анну Скавронскую. На долгие годы вице-канцлер, а потом и канцлер империи, он стал одним из важнейших ее людей. А его жизнь оказалась неотделима от истории целой эпохи.

Надо сказать, нравы двора того времени, могут показаться просто дикими. Мздоимство первых лиц – обыденная вещь. Упоминавшийся уже хирург Лесток почти открыто получал фиксированную пенсию из Франции, что давало Парижскому двору здесь своего человека. Канцлер граф Бестужев-Рюмин, с которым Воронцов вскоре вступил в противоборство, получал субсидии от Англии и Австрии, причем он даже давал императрице о том отчет, оправдываясь большими тратами на посольские приемы. Воронцов же не только слыл «миролюбцем и миротворцем» во внешней политике, которой занимался по долгу службы, но и относительной честностью на этом фоне.

Михаил Илларионович Воронцов

Когда в воздухе запахло большой войной с Пруссией, Воронцов имел мужество написать Императрице:

«…совесть ее величества не может дозволить ей проливать русскую кровь, раз дело не идет о защите государства».

Победила, правда, политика решительного Бестужева, который даже бросил обвинения в подкупе Воронцова пруссаками. Михаилу Илларионовичу удалось оправдаться, хотя он надолго потерял влияние на государыню. Но в 1758 году, не без участия Воронцова, Бестужев-Рюмин сам попал в опалу, отстранен от должности, и канцлером стал Михаил Илларионович. Теперь это был его звездный час. На несколько лет именно он будет определять внешнюю политику страны.

Он будет верой и правдой служить новому императору Петру III. И тогда же докажет, что девиз «Верность непоколебима» носит на своем гербе не зря. Когда императора свергнет его супруга императрица Екатерина II, он один из немногих откажется ей присягать, рискуя жизнью и карьерой. Лишь узнав о смерти Петра III, он поклянется в верности новой государыне.

Екатерина II, конечно, не жаловала Воронцова. Во время очередного его отпуска она уволила его с должности и выделила 50 тысяч рублей отступных. Так закончилась карьера Воронцова. Подводя итог своему канцлерству, Михаил Илларионович сказал так:

«Финансы же мои столь плохи и малы, что я почти ничего выгодного сделать не могу и ныне искусством вижу, какая разница быть канцлером честным и бескорыстным, или, в том же чине состоять быть богатым, а не добродетельным».

Михаил Воронцов

Он переехал в Москву, где прожил до самой смерти. Живо интересовался наукой и искусствами, собрал знаменитую воронцовскую библиотеку. Дружил с Ломоносовым, став ему покровителем. Свой земной путь Михаил Воронцов окончил в феврале 1767 года. Единственная дочь пережила Воронцова всего на два года, а скромное наследство перешло к его братьям.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера