Домашние чистюли

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Мы с вами часто видим, как наши домашние кошки вымывают свою шерсть. Наверное, каждый из нас задавал себе вопрос: почему они это делают? Кошки долгое время могут возиться в песке или земле, и это их ничуть не смущает. А когда они находятся дома, они постоянно вылизывают себя.

Известно, что кошки очень терпеливые существа. Их дикие родственники долгое время проводят в засаде на свою жертву. В отличие от других хищников, которые сразу бросаются на намеченную цель, они могут ни один час высиживать и ждать, когда мышка выйдет из норки.

Кошка моется

Для того чтобы мышь не учуяла запах кошки, она вылизывает свою шерсть каждые 30 минут. Благодаря такому инстинкту кошка получает свою добычу. Наши домашние питомцы, которые давно забыли, что такое охота, все равно часто вымывают свою шерсть.

Этот инстинкт они получили от своих диких предков. К тому же, кошки не любят посторонний запах. Вы замечали, что они начинают умываться после того, как их гладят.

Все это потому, что кошки признают только свой, естественный для них запах. Они вылизывают друг друга, а иногда могут вылизывать и других животных, например, собак.

Однако не только избавление от запаха играет существенную роль. Многие исследователи считают, что кошки умываются, потому что их это успокаивает.

Каждый, наверное, замечал, что когда кошку разозлить, она начинает вылизывать свою шерсть еще больше и интенсивнее. А если кошку принести в чужой дом, она уже через пять минут начнет умываться. Здесь играет роль чужой запах и стресс.

Достоверным фактом является то, что кошки чаще вылизывают себя в жаркую погоду, это помогает им спасаться от жары и регулировать температуру тела. Между прочим, коты, в отличие от кошек, реже умываются. Это показывает их лень и неряшливость.

Кошка моет кошку

Кроме того, котам и кошкам не возбраняется, в отличие от других животных, забегать в храм, так как они считаются чистоплотными. Это, конечно же, дает им некоторое преимущество перед другими животными.

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Домашние чистюли | Рассказ Миши Р.

Самый юный летчик Великой войны | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера