Ребенок в мире компьютерных игротек

Доброго благословенного дня, дорогие друзья!

Мир ребенка – очень нежное, хрупкое явление, – пишет монах Феогност (Пушков). – Травмировать, искалечить этот мир куда легче, чем его сохранить. Психика ребенка открыта к окружающим его; современная психология научилась «читать» психику ребенка по его детским поступкам: оказывается, то, что умеет скрывать взрослый человек, не может скрыть ребенок. Его внутренний мир находится как книга в раскрытом состоянии, главное – научиться читать эту книгу. Но эту самую «книгу» можно не только читать, но и самому «писать», т.е. «программировать» подсознание ребенка. Ребенок любит мечтать, но если он слишком далеко уйдет в свои мечты, то будет трудно, порой, почти невозможно, вырвать его из созданного им в подсознании мира в мир реальный…

Но сегодня мы видим, как родители сами буквально загоняют своих детей в мир фантазий (часто это объясняют тем, что современный реальный мир гораздо более опасен для детей, чем создаваемый мир иллюзий). Говорят, что выдуманный мир — это вполне естественно для детей. Но ведь мир игротек и виртуальной реальности – это не мир, появившийся в воображении ребенка; это мир, созданный технически, родившийся не в детской душе, а в мозгу «добрых дядей», прошедших все неприглядные пути этой жизни и теперь, на этой неприглядности, воплощенной в «детские» игры, сколачивающих себе капитал. Ведь в большинстве своем содержание этих игр — кровавые зрелища, от которых содрогается сердце даже взрослого человека, а наших детей приучают забавляться этими зрелищами.

Девочка за компьютером

Зайдите в любую игротеку и посмотрите, чем там занимаются ваши дети: они, уткнувшись в «игру», убивают, расчленяют, выкачивают кровь из своих потенциальных противников.

Смысл этих игр — воспитать в человеке чувство противника… Но только зло всегда оборачивается и против самого себя; зло — это не только растление окружающего мира, но прежде всего саморастление…

Как говорит доктор медицинских наук, профессор детской невропатологии РАН – иеромонах Анатолий (Берестов): «Постепенно, вживаясь в этот выдуманный мир, люди перестают отделять реальный мир от выдуманного, смешивают их, одновременно живут в том, и другом мире, превращаясь в психически больных людей».

Еще в античности философы говорили о том, что человек – это микрокосмос. Поэтому, будучи связан с мирозданием в целом, человек должен органически вписываться в картину мироздания. Если мы вырвем человека из его естественного мира, мы превратим его в мутанта, в раба техники. Человек разучится чувствовать Божий мир, мир естественный, природный, который еще не успела испохабить рука потребителя. Человек техногенного общества оторвется от всяких корней, связывающих его с мирозданием, разучится чувствовать свою связь с целым и понимать то, что он только частичка в этом целом организме вселенной, — зато превратится в робота с человеческим обличием.

Компьютеры

Боюсь, что американская сказка про Терминатора — не совсем сказка. Я вовсе не являюсь противником прогресса, но прогресс должен служить человеку, а не наоборот. Любая вещь, которая становится самоцелью, кумиром и идолом, становится и носителем зла. Если компьютерная техника служит мне и окружающему меня миру — это прекрасно. Но если я и окружающий меня мир начнем преклоняться перед техникой — это настоящее рабство!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О семейном чтении вслух

На главную страницу сайта - Семья и Вера