О семейном чтении вслух

Доброго благословенного дня, дорогие друзья!

Чтение детской литературы: сказок, стихов,  детских историй очень важно и полезно для развития интеллекта и эмоциональной сферы ребёнка. Каждая мама не раз читала своим детишкам прекрасные произведения! Через совместное чтение дети общаются со своими родителями, учатся видеть и понимать жизнь.

А вот когда наши дети подрастают, начинают осознанно воспринимать действительность, анализировать жизненные ситуации, поведение окружающих, искать свое место в социуме, роль полноценного авторитетного, эффективного общения со взрослыми, прежде всего с родителями, решительно и ещё больше возрастает.

Ребенок берет книгу с полки

Современный мир пропитан невероятными потоками информации, которые неподъемным грузом давят на ещё не сформировавшиеся до конца личности посредством различных телепрограмм, сериалов, фильмов. Информация присутствует во всем окружении ребёнка. Оградить ребёнка от этого невозможно. Единственным эффективным способом является развитие информационного иммунитета к негативу, способности анализировать, оценивать и фильтровать современный информационный материал.

Современные родители часто бывают чрезвычайно загружены работой и другими заботами, и,  к сожалению, не находят времени для такого общения с детьми, когда формируются у сына или дочки положительные нравственные установки. И в этом деле верным союзником родителей является художественная литература, которая дает возможность заложить в наших детях некий информационный иммунитет и сформировать правильный духовно-нравственный стержень.

Семейное чтение

Многие современные дети страдают от отсутствия эмоциональной близости со взрослым. В процессе чтения и обсуждения книги у взрослого появляется возможность получить представление о взглядах ребенка на мир и при необходимости что-то скорректировать. Созидание и развитие эмоциональной близости взрослого и ребёнка является гарантией того, что ваш сын или дочь придут со своими проблемами к вам, а не в компанию хулиганов или притон наркоманов.

Основным критерием при выборе литературы для совместного чтения является увлекательность и нравственная  польза сюжета книги, как для детей, так и для взрослых. Поэтому инициатива выбора может принадлежать и родителям, и детям. Безусловно, даже самый искушенный читатель среди современного изобилия и доступности литературы найдет себе чтение по вкусу как из проверенной временем классики, так и среди качественной современной литературы.

Выбор книги

От всего сердца желаем Вам Божьей помощи!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Выбор информации при воспитании ребенка

На главную страницу сайта - Семья и Вера