Торжество Православия

Что значит – верить? Как научиться верить? Ответ прост. Станьте как дети, и тогда вам все сразу станет понятно, и вы не будете сомневаться, и искать ответы на многочисленные вопросы. Дети верят искренно, они не ищут подводных камней и не сомневаются. Взять, хотя бы, детский мультфильм. Ребенок верит всему, что видит на экране, и от этого ему искренне интересен сюжет, и он получает радость от просмотра. Пример прост, но, все же, мы видим, что детская вера проста и тверда! Так будем же, как дети, верить Богу, жить Его Словами Жизни и не искать чего-то, чего нет на самом деле.

Сегодня мы празднуем Торжество Православия. Мы вспоминаем, как на Седьмом Вселенском Соборе Святые отцы установили, что почитать иконы достойно и полезно.

Седьмой Вселенский Собор

Кроме того, святые отцы торжественно провозгласили Символ веры и утвердили, что все, необходимые для нашего спасения истины о Боге, выражены в словах Символа веры.

А еще произнесли проклятия ложным учениям — ересям, которые во множестве возникали в первые века после Рождества Христова. Одни еретики говорили, что Христос не был истинным Сыном Божиим, но простым человеком, в которого потом вселился Дух Господень, и Божию Матерь нельзя называть Богородицей, потому что родила Она лишь человека.

Если бы это было так, то зачем ангелы воспевали на небе свои песни в честь Рождества Христова, а волхвы спешили со своими дарами? Если родился не Бог, то в чём же тогда чудо и тайна Рождества Христова?

Другие, наоборот, утверждали, что Иисус только казался человеком. А был на самом деле Богом. Но тогда и Его страдания на Кресте были лишь призрачные, ненастоящие, и воскресение Его не имеет для нас значения. Ведь в том-то и чудо Пасхи, что человек Иисус умер, но воскрес Своей Божественной силой.

Святая Троица

Христианское учение передаёт нам великую тайну, что Христос — это и совершенный Бог, и совершенный человек. Бог стал человеком и прожил нелёгкую земную жизнь, испив чашу страданий до конца. Обычным рассудком не понять эту тайну, но в том-то и дело, что вера всегда таинственна и чудесна. А если бы в ней всё было понятно, во что же верить?

Символ веры

(переложение)

Мы верим с тобою в единого Бога,

В единого Бога Отца,

Небесного мира и мира земного

Владыку, Царя и Творца.

Мы верим в единого Божьего Сына,

рождённого прежде всех век,

На нашей земле воплотился и жил Он

И стал, как и мы, — человек.

Ходил по дорогам, молился и плакал,

От долгих трудов уставал,

Был предан на казнь при Понтийском Пилате,

За нас на Кресте пострадал.

И был погребён, и, по слову писаний,

В ночь после субботы воскрес,

На небо восшёл и в божественной славе

Вернётся обратно с небес.

Мы веруем в Господа Духа Святого,

Которым всё в мире живёт.

Мы верим в единую Церковь Христову

И помним крещенье своё.

Мы чаем увидеть великую тайну —

Мы ждем воскресения всех

И жизни, в которой не будет страданий,

Но вечная радость и свет.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ! 1-я неделя Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера