9 марта. Поэт Тарас Шевченко

В этот день 9 марта родился поэт Тарас Шевченко.

История Тараса Шевченко – история мальчика, появившегося на свет в семье крепостного. Такое детство вряд ли можно назвать счастливым, тем более, что в 12 лет Тарас остался полным сиротой.

Мальчик стал водиться с сельскими малярами, научился у них основам рисования. Но чтобы заняться этим делом официально, юному крепостному нужно было разрешение барского управляющего. Но у того на Тараса были другие планы, в панский дом нужна была прислуга.

В статусе дворни Шевченко пробыл недолго. Как-то раз ночью помещик Павел Энгельгардт застал слугу за рисованием. Тарас переписывал портрет героя Отечественной войны 1812 года. Барин оценил сей факт. Он решил поспособствовать обучению мальчишки, но только из расчета подороже продать талантливого холопа.

Тарас Шевченко (автопортрет)

Так Шевченко оказался в Петербурге, отданный в ученики живописцу-оформителю. Теперь ему некогда было передохнуть. С одной стороны Тарасу нужно было много работать у оформителя, чтобы заплатить ему же за обучение, с другой – он был личным живописцем хозяина и выполнял все его заказы. Такова была доля юного одаренного крепостного.

В Петербурге у Тараса Шевченко в Эрмитаже, где он любил проводить время, произошла важная встреча с украинским художником Иваном Сошенко. Через него у Шевченко появились знакомства в творческой среде. Художник Брюллов (автор знаменитого «Последнего дня Помпеи»), поэт Жуковский – не каждый крепостной мог похвастаться такими знакомствами, тем более, что новые друзья решили освободить талантливого юношу из полурабского состояния.

Тарас Шевченко в Петербурге

Карл Брюллов встретился с помещиком Энгельгардтом, чтобы обсудить этот вопрос. Однако помещик заломил за свою собственность баснословную сумму, в сто раз превышающую цену обычного крепостного. Друзьям Шевченко за вольную грамоту пришлось заплатить 2500 рублей.

Из воспоминаний Сошенко:

«Вдруг в комнату мою через окно вскакивает Тарас,…бросается ко мне на шею и кричит: «Свобода! Свобода!». «Чи не здурів ти, Тарасе?» А он все прыгает и кричит: «Свобода! Свобода!» Понявши, в чем дело, я уже со своей стороны стал душить его в объятиях и целовать. Сцена эта кончилась тем, что оба мы расплакались, как дети».

Тарас Шевченко

Перед обретшим волю Шевченко, открылись новые горизонты. Он поступил в Петербургскую Академию художеств, благодаря таланту, сразу на 4-й курс. Свет увидел его поэтический сборник «Кобзарь». Далее – «Гайдамаки». Однако прошлое крепостного давало о себе знать, прежде всего, в поэтическом творчестве. Тарас Шевченко написал немало опасных антикрепостнических строк. Он вступил в ряды общества, участники которого называли себя последователями декабристов. Последнее-то и предопределило будущее поэта и художника… На деле Шевченко поставил резолюцию сам Николай I:

«…под строжайший надзор с запрещением писать и рисовать».

Бывшего крепостного сослали в Оренбуржье «в солдаты».

После ссылки при помощи друзей Шевченко снова поселился в столице. Его ожидало знакомство с очередной «порцией» выдающихся людей: Чернышевским, Добролюбовым, Некрасовым, Островским.

Тарас Григорьевич Шевченко

Шевченко закончил начатые еще в ссылке произведения. А дальше спад, эмоциональный, творческий. Ссылка подорвала его здоровье. Тарас Шевченко умер в день своего рождения в 1861 году.

Проститься с украинским и русским поэтом и художником пришли тысячи поклонников его творчества, в их числе Достоевский и Некрасов.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера