15 марта. Форт-Росс

В этот день в 1812 году началось строительство форта Росс в Калифорнии.

Русская Аляска приносила большие доходы. Пушнина, морской и лесной зверь. Все это в изобилии здесь водилось. Одна беда – русские поселенцы соболей не ели, а зерно родилось на каменистых берегах крайне худо.

В один из самых голодных сезонов, в 1806 году, в испанский Сан-Франциско прибыли два корабля, «Юнона» и «Авось». Сотрудник Русско-американской компании Николай Резанов должен был закупить для Аляски провизию. Заодно здесь приключилась романтическая история между ним и дочерью местного коменданта Консепсьон, позже воспетая в известной рок-опере.

Крепость Росс в 1828 году

И уже тогда появилась идея, что на здешних теплых берегах неплохо бы основать специальную колонию, которая бы снабжала съестным весь аляскинский край.

И вот в 1812 году неподалеку от залива Бодега, названного Румянцевским, неподалеку от речки прозванной Славянкой, в нынешней Калифорнии, некто Иван Кусков с командой выкупили у индейцев землю. Цена вопроса: три одеяла, три пары штанов, пара топоров, три мотыги и бусы.

На крутом морском обрыве русские стали рубить из местных секвой самую южную свою американскую крепость, форт Росс.

Русская крепост Форт-Росс

Главное, чем занималась Русско-американская компания – добыча пушнины. Территория, которой она владела, простиралась от Аляски до Калифорнии. А вот штаб-квартира компании находилась в Петербурге. Быть ее акционером означало не только получать стабильные дивиденды, но и входить в число нескольких сотен самых близких к Российскому императору людей. К слову и сам государь был крупнейшим ее акционером.

В число сотрудников компании входил одно время даже такой человек, как Кондратий Рылеев, руководитель ее канцелярии. Рылеев был одним из тех пяти заговорщиков-декабристов, которых казнят в Петропавловской крепости. До того дня он грезил создать новую Россию. А вопрос с царской семьей Кондратий Федорович предлагал решить с помощью форта Росс. Именно туда в случае победы декабристов он предлагал сослать всех Романовых.

Форт-Росс

Форт Росс с момента своего основания, конечно, манил многих в России, как далекое экзотическое место.

Строитель и первый комендант крепости был Иван Кусков. Человек больших способностей и энергии. Говорят, он производил неизменно большое впечатление на соседей испанцев и индейцев. Грозный, к тому времени уже не молодой, на деревянной ноге. Его так и прозвали Пи де Палу, «деревянная нога».

Кусков сумел превратить форт в настоящий форпост цивилизации. Именно благодаря русским Калифорния впервые увидела ветряные мельницы, виноградники, регулярный сад, оконные стекла, бани. На этом американском берегу русскими стали производиться постоянные наблюдения за погодой. Есть данные, что для испанских миссий русские мастера лили колокола. Кусков же организовал такое сложное дело, как кораблестроение. При форте Росс были построены даже крупные, по тем временам, бриги. Их продавали все тем же испанцам, что помогло налаживанию отношений. Испанцы вначале весьма враждебно относились к форту, они считали, что русские земли оккупировали. Кусков же дипломатично отвечал, что не его это дело решать, так ли это, пусть сей вопрос рассматривается на высшем уровне.

Крепость-поселение Форт-Росс

Непростое дело было ужиться с индейцами. Но в 1817 году с ними был подписан акт, что те «очень довольны занятием сего места русскими». Местные вожди поставили под документом свои отпечатки пальцев.

И, конечно, очень помогла обжиться церковь. Большая часть жителей форта Росс была из алеутов и индейцев. Все они крестились и обзаводились русскими именами.

Форт Росс продали мексиканцу Саттеру в 1841 году. А через 7 лет он обнаружил здесь золото. Но хозяевам земель находка счастья не принесет. Массы охотников за наживой заполонят эти края, не считаясь ни с чьей собственностью.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера