О родительских субботах Великого поста

Дорогие братья и сестры! Родительские субботы несут великую пользу не только усопшим, но и нам, живым. Знание о родительских субботах помогает нам соблюдать их правильно, тем самым, мы много помогаем дорогим нашему сердцу, усопшим, и благоугождаем Богу.

Во II, III и IV субботу Великого поста мы с вами сугубо поминаем наших родных, преставившихся ко Господу. В другие великопостные дни заупокойных служб нет. Почему?

Святые отцы объясняют так. Пост — это время духовной брани. Но вот бой окончен, звучит рожок к отступлению, и вот уже с поля боя уносят раненых и убитых воинов.

Так и во дни постной битвы мы молимся за себя и друг за друга, чтобы Господь помог нам одолеть наших лютых врагов, страсти. Но подходит суббота, день покоя, и мы поминаем тех, кто навеки покинул наши боевые ряды. Им в эти дни особая отрада, потому что вся Церковь соборно молится об исправлении их ошибок и прощении их прегрешений. Во время этих служб великую пользу для души получают и живые, и мертвые.

Остановимся на том, каким образом надо поминать усопших.

Богослужение в Родительскую субботу

Во-первых, присутствовать на соборной службе. Если вы намерены следовать обычаям Русской Православной Церкви, то постарайтесь и в пятницу прийти на парастас, и в субботу на Божественную литургию, чтобы помолиться за своих умерших родных. Из года в год, до самой смерти. А когда вы уйдете в вечность, за вас так же станут молиться ваши родственники.

Во-вторых, подавать милостыню за усопших. Святые отцы говорят, что наши умершие подают ее сами нашими руками, тем самым получая милость от Бога. И если душа находится в юдоли мучений, то получает от Бога помилование или послабление в муках. А если человек был праведником, то душа его возвеселяется об умножении добродетели на земле.

На канон

Все просто. Это может каждый: прийти на службу и вознести молитвы вместе со всей Церковью, а небольшую денежку, пряничек или что-то сделанное своими руками, положить на канон или подать бедным, чтобы в душах наших умерших родных воцарились покой, тишина и благость.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Суббота второй седмицы Великого Поста. Поминовение усопших.

На главную страницу сайта - Семья и Вера