Святитель Григорий Палама

Дорогие ребята! Мы узнаем из жизнеописаний Святых, проживших свою жизнь в посте, молитве и угождении Богу о том, как следует нам жить, чтобы спастись. Жизнь святителя Григория Паламы полна чудес, света, добра и любви к Богу! Что же знаем мы об этом святом?

Когда двадцатилетний сын знатного советника Византийского императора по имени Григорий решил уйти в монастырь, его поддержала вся семья: и мать, и сёстры, и даже слуги их дома — все вместе они оставили мир и стали монахами в разных обителях.

Святитель Григорий удалился на Святую Гору Афон и много лет прожил там в разных монастырях. Жизнь там не была спокойной, ведь турки постоянно совершали набеги на Афон. Григорий стал священником, а затем епископом города Салоники. Ему пришлось многое претерпеть. Его обвинили в ереси, заточили в тюрьму, освободили, снова обвинили.

Святитель Григорий

Когда же наконец он был окончательно оправдан церковным собором, то при возвращении в Салоники, во время плавания его, корабль захватили в плен турки. Святителя продали в рабство. Только через несколько лет друзья смогли выкупить его на свободу.

Второе воскресенье Великого поста — день памяти святителя Григория. Почему? Потому что он оставил нам очень важное учение. На Афоне святитель научился особенной внутренней тишине. В этой тишине афонские монахи старались находиться все время, без перерыва. Каждый их вдох был обращением ко Господу Иисусу Христу, так что в итоге они начинали молиться все время, и когда работали, и когда отдыхали.

Тот, кто научился такой постоянной молитве действительно ощущал близость Бога и видел особый свет Божий.

Монах на горе

Когда святитель Григорий умирал, его последние слова были: «К небесам, к небесам, к Свету». Сегодня мы особенно глубоко понимаем, как важно христианину постоянно молиться и стремиться к Богу.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Неделя вторая Великого Поста. Святитель Григорий Палама

На главную страницу сайта - Семья и Вера