Икона Божией Матери, именуемая «Державная»

Этот день посвящён печальному событию нашей истории. В 1917 году, 2 марта по старому стилю, российский император Николай Второй вынужден был отречься от престола за себя и за сына в пользу брата, великого князя Михаила Александровича, который на следующий день тоже отрёкся. Так закончилась самодержавная власть в России.

А 1 марта одна крестьянка увидела во сне Богородицу. Та повелела ей идти в село Коломенское и найти там тёмную икону. Женщина исполнила повеление Царицы Небесной и 2 марта 1917 года пришла к храму Вознесения Господня в Коломенском.

Строительство этого удивительного по красоте каменного шатрового храма связано с рождением у великого князя Василия Третьего долгожданного наследника — будущего первого русского царя Ивана Грозного. И сегодня белеет церковь Вознесения Господня на высоком берегу Москвы-реки.

Храм Вознесения Господня в Коломенском

Крестьянка и настоятель Вознесенской церкви стали обыскивать подвалы и чуланы храма и наконец нашли совсем потемневшую икону, на которой едва можно было различить Божию Матерь на троне с Младенцем Христом.

Икону поместили в церкви, и в течение нескольких дней изображение на ней стало проясняться. Вскоре все увидели почти совсем обновлённую икону, на которой пречистая Дева держит в руках символы царской власти — скипетр и державу.

Икона Божией Матери «Державная»

Это был знак свыше: хоть Россия и лишилась царя, но Царица Небесная не оставит нашу землю!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Державная икона Божией Матери — описание

На главную страницу сайта - Семья и Вера