14 способов снять стресс

Мир Вам, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Наступила весна. У многих в этот период наблюдается резкая нехватка витаминов. Следствием авитаминоза может быть и повышенная раздражительность и частые стрессы. Чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно помочь своему организму справиться с возможной нехваткой полезных веществ. Здесь очень актуальными будут: и здоровая пища, и частые прогулки, занятия спортом, плаванием.

Несколько полезных советов, как побороть приступы стресса, размещаем для чтения и использования ниже. Будем рады, если они Вам помогут!

1. Расческа. В течение рабочего дня, особенно проведенного перед монитором, мимическая мускулатура так напрягается, что голова становится тяжелой и начинает болеть. Один из способов избежать стресса — расчесывать волосы в течение 10-15 минут. Эго разгоняет кровь и расслабляет мышцы.

Расчесывание волос

2. Вкусная еда – эффективный антистрессовый допинг. Снимет стресс жирная рыба, в которой содержатся кислоты омега-3, полезные для нервной системы. Если не любите рыбу, можно съесть мороженое или банан. Они мгновенно подействуют как антидепрессанты. (Эта рекомендация относиться к до постовому и после постовому времени, ибо в Великий пост мы должны воздерживаться от скоромной и вкусной пищи).

3. Массаж в течение 30 сек. точек под носом, между бровями, под нижней губой и в центре ладони.

4. Потереть ладони. Это простой способ сбросить нервное напряжение и избежать стресса. Нужно изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Полезно хорошенько растереть уши. Это взбодрит и даст сосредоточиться на работе.

5. Душ. Справиться с эмоциональным напряжением помогает теплый 15-минутный душ, когда струи воды массируют голову и плечи.

6. Лестница. Устройте 30-секундную пробежку вверх и вниз – это упражнение усилит приток кислорода к каемчатым частям мозга, ответственным за управление эмоциональным стрессом.

7. Раскрасить картинки. Раскрашивание картинок в течение 2-3 мин в периоды повышенного стресса в 5 раз увеличивает вероятность завершения работы в срок.

Раскрашивание картины

8. Чай с гибискусом. При накоплении свободных радикалов человек испытывает тревогу, панику. Гибискус не дает радикалам концентрироваться, как бы разжижает их, и таким образом помогает снять стресс, при этом не делая вас вялыми.

9. Взмахи руками. У многих людей стресс выражается в том, что зажимаются, теряют эластичность мышцы плечевого пояса, шеи и пояснично-крестцового отдела позвоночника – отсюда и головные боли, и боли в спине. В этом случае помогут массаж или плавание. Дома и на работе можно выполнять несложные упражнения на расслабление: вращать руками, сгибать их по-разному, делать махи ногами.

10. Уборка. Раскладывание вещей по местам упорядочивает мысли, сосредотачивает. Аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект – внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь.

Раскладывание вещей по местам

11. Перестановка в доме. Она помогает мозгу переключиться, отвлечься от проблем и отдохнуть.

12. Минута на размышление. Найдите возможность побыть в одиночестве, поразмышляйте о Вечном, о том, что ожидает людей праведной жизни Царство Небесное – прекрасный Рай несказанной красоты!..

13. Ароматерапия. Запахи связаны с эмоциональной памятью. Полезно иметь под рукой аромат, ассоциирующийся с пережитыми минутами счастья, восторга, блаженства. Вдыхайте его почаще, это сохранит вам хорошее настроение.

14. Молитва. Обязательно молитесь не только утром и на ночь, но и в течении дня! Молитва духовно окрыляет и оздоравливает нашу душу!

14 способов снять стресс

Снимаем стресс! Принимаем антистрессовую ванну

На главную страницу сайта - Семья и Вера