Сиюминутной помощи не ждите

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В Великий пост как-то особенно остро встают перед нами,  в наших сердцах духовные вопросы. Затихает от суеты ум и сердце, мы стараемся глубже заглянуть внутрь себя и по возможности выявить и искоренить все наши греховные страсти и пороки.

В этом важном для христианина деле непременно помогают нам духовные наставники: святые отцы и современные проповедники.

Перед Вами проповедь протоиерея Сергея Филимонова о важности постоянства в духовной жизни человека. Батюшка призывает быть нас настойчивыми в деле нашего спасения, ведь каждый из нас так испорчен грехом,  что вся наша жизнь – это непрерывный труд в поисках потерянного кусочка рая.

Протоиерей Сергий Филимонов

О важности постоянства в духовной жизни

Вы несете в храм свои беды и скорби, плачете: помогите моему сыну, он играет на автоматах; помогите моей дочери, она колется наркотиками; помогите моему внуку, он не встает от компьютера; помогите вернуть жену, она ушла и забрала ребенка. Помогите! Мы, священники, стараемся помочь, объясняем, как надо молиться, что делать, как разрешить ситуацию, встать на ноги духовно. Однако около половины тех, кто обращаются за помощью, даже приезжают из других городов, лишь только слышат, что надо духовно трудиться, больше не появляются. Один раз сестры наши позвонят, второй раз позвонят, а на третий слышат: «мне некогда», или «я не могу», «не звоните больше», «у меня нет сил, оставьте меня».

Сиюминутного исцеления не ждите

Почему это происходит? Потому что, приходя в храм Божий, вы ищете сиюминутного исцеления. Но так не выйдет. Господь нам сказал четко и ясно: только в поте духовном мы можем вернуть первоначальное гармоничное состояние души, чистоту ума, сердца и стать человеком Христовым. Превратиться из человека мира сего грязного, лежащего во зле на духовной помойке, в человека Божия. Другого пути нет, не заблуждайтесь, «многими скорбями надлежит нам внити в Царствие Божие» (Деян. 14, 22).

Молитва в храме

Адамов грех заключается в следовании своей злой воле против воли Бога. Нам нужно научиться свою злую волю направлять в противоположную сторону, обращать ее против своих страстей и лукавого, который будет воевать с нами. Мы вступаем в дни Великого поста, чтобы грести против течения – против своей испорченной человеческой природы.

Духовный труд

Приступая к подвигу поста и молитвы, мы должны уяснить: сиюминутных изменений жизни и души – не будет. До конца жизни нам придется трудиться духовно, чтобы вернуть потерянный рай. Не полгодика, не пару лет, а всю оставшуюся жизнь.

Молятся в храме

И Господь всегда ждет своих чад. Самое главное суметь нам распахнуть сердца для встречи с Ним, не погрузиться в самое пагубное состояние человека – неверие в Бога и Страшный суд. Приснопамятный протоиерей Василий Ермаков называл его состоянием сатанизма общества. Говоря сегодня о Страшном суде, вспомним, что Господь Сам открыл нам тайну Своего Второго Пришествия: «Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится» (Лк. 17,26-30,34-36). Это пророчество о великом разделении людей, которое мы уже сейчас видим в окружающей жизни.

Прихожане в храме

Страшная духовная опасность

Господь заранее предупреждал нас о страшной духовной опасности: «Восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24,24). Действительно, некоторые руководители нынешних сект претендуют на роль духовных вождей мира, называют себя христами, пророками. Люди воцерковленные, думающие понимают, кто за этим стоит и что эти «пророки» собой представляют. Но многие соблазняются: «Православная вера такая трудная и непонятная, зачем мне это надо? Вот предлагают встречу с зарубежным пастырем, так он обещает, что я прочитаю с ним его молитвы и буду спасен». Какой легкий путь! И наши братья и сестры уходят к подобным «пастырям», к волкам в овечьей шкуре.

Милость Божия

Господь милостив и долготерпелив. В притче о господине, давшем равную плату работникам, отработавшим в винограднике весь день, и пришедшим в последний час, мы узнаем Его равную милость к верующим с детства и тем, кто обратился в конце жизни. Господь ведает, как труден путь к Нему для человека, выросшего в обезбоженном мире Запада, СССР и постсоветской России. Он помилует всех, кто воззовет к Нему даже за минуту до последнего вздоха, и оправдает на Страшном суде Своем.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Болезнь тела – следствие болезни души

На главную страницу сайта - Семья и Вера