1 апреля. Николай Васильевич Гоголь

В этот день 1 апреля 1809 года родился Николай Васильевич Гоголь (1809-1852). Писатель и драматург, классик русской литературы.

Факты из жизни Николая Васильевича Гоголя

Николай Васильевич Гоголь создал поистине бессмертные произведения и вошел в мировую литературу подлинным мастером слова. Но если все герои Гоголя известны нам очень хорошо, то с самим писателем связано немало слухов и легенд, часть которых писатель распространил о себе сам. Гоголь был большим выдумщиком, но почти все его розыгрыши и мистификации выходили не веселыми, как и многие его произведения. Исследователи считают, что Николай Васильевич был похож характером на своего отца, человека мечтательного и меланхоличного. Отец Гоголя в детстве указал на семимесячную соседскую девочку и сказал, что она будет его супругой, потому что так видел во сне. Он трогательно ухаживал за своей избранницей и, правда, женился на ней. Подростком Николай пережил трагедию – скоропостижно умер младший брат Иван. Эта смерть наложила отпечаток на всю дальнейшую жизнь писателя, он постоянно ожидал несчастья, часто впадал в депрессию.

Дом, в котором Гоголь провел детство

Годы обучения в гимназии

В стенах гимназии, куда определили Николая родители, его друзьями стали известные в будущем литераторы: Кукольник, Базили, Прокопович и Данилевский. Они организовали рукописные журналы, которые были популярны среди гимназистов, увлеклись театром. Причем, у Гоголя обнаружился очень яркий актерский талант. Но сам Николай считал это баловством и буквально грезил… государственной службой.

Николай Васильевич в Петербурге

После окончания гимназии Гоголь и Александр Данилевский отправились в Петербург, строить карьеру. Столица встретила неласково, друзья постоянно нуждались в деньгах, обивали пороги, пытаясь отыскать достойную работу. Они одалживали друг у друга предметы гардероба, чтобы хоть иногда выглядеть прилично.

Николай Гоголь

Гоголь пытался подработать литературным трудом, но его первая поэма «Ганц Кюхельгартен» не имела никакого успеха. Он устроился в департамент государственного хозяйства, но, в конце концов, разочаровался в государственной службе, особенно его раздражали «подковерные» карьерные игры. По счастью Гоголь продолжал писать, и в 1831 году были опубликованы «Вечера на хуторе близ Диканьки», которые буквально восхитили Пушкина. И тогда перед Гоголем открылись все двери.

Следом вышла повесть «Нос», затем «Тарас Бульба» и многие другие. А вот на знаменитой пьесе «Ревизор» начались огорчения Гоголя. История, положенная в основу произведения, – видимо, подлинная, произошедшая в Нижегородской губернии, она была рассказана писателю Пушкиным. Государю Николаю I произведение понравилось, хоть он и воскликнул:

«Ну, пьеска! Всем досталось, а мне – более всех!»

Гоголь и Пушкин на набережной Невы

Но многие старательные подданные все же поспешили устроить травлю смелому драматургу. Как написал современник про Гоголя:

«Его, убежденного монархиста, обвиняли в революционных настроениях, подрыве устоев общества и еще Бог знает в чем. А ведь он просто пытался высмеять злоупотребление чиновников…»

«Мертвые души»

Расстроенный Гоголь уехал в Европу. Но путешествуя, он продолжал работать над «Мертвыми душами», сюжет которых снова подсказал Пушкин. Известие о смерти великого поэта застало Гоголя в Риме, и «Николай Васильевич решил, что «Мертвые души» – священное завещание Пушкина, которое обязательно должно увидеть свет».

Сначала отзывы о произведении были хвалебными, а Аксаков, Жуковский и Прокопович были буквально в восторге и рекомендовали книгу к прочтению всем. Но затем на Гоголя обрушился шквал критики. Особенно отличился Полевой, обвинявший писателя «в клевете, карикатурности, фарсе…» и Гоголь снова уехал за границу, совершенно раздавленный отзывами.

Николай Васильевич Гоголь

Душевный кризис сломал человека. В письмах друзьям Гоголь писал, что «сомневается в воспитательной роли литературы», он считал, что все его труды были напрасны. В Петербурге была издана книга «Выбранные места из переписки с друзьями», и на ее автора обрушилась новая волна негодования. Писатель вернулся в Россию с законченным вторым томом «Мертвых душ», но сжег его, главное творение жизни. После этого Николай Васильевич угас всего за несколько дней. 21 февраля 1852 года он умер.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера