Язык дельфинов

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Я бы хотел поговорить сегодня с вами о языке дельфинов. Вы, наверное, знаете, что дельфины считаются одними из самых умных животных? Ученые, наблюдая за ними, выявили, что у них есть свой язык, представляющий собой звуковые сигналы, на котором дельфины между собой общаются. Эти сигналы, кроме общения, помогают дельфинам свободно ориентироваться в глубинах загадочного подводного мира. Но человек эти сигналы, из-за их слишком высокой частоты, различать не смог бы.

Как разговаривают дельфины

Первый тип сигналов – эхолокационные (сонарные), они нужны также для обследования незнакомой обстановки и поиска препятствий.

Дельфин

Второй тип – «щебет» или «свист», благодаря которому животное легко узнает члена своей стаи, может сообщить о своем эмоциональном состоянии.

Если дельфин попал в беду или чем-то раздражен, то его свист будет коротким и грустным, а затем мелодичным и высоким. А если дельфин рассержен, то он будет издавать звук, напоминающий лай.

Маленький дельфиненок, когда зовет маму, издает тонкий и визгливый писк. Самцам, желающим привлечь самку, свойственен тявкающий звук. На сегодняшний день известно примерно 40 основных видов сигналов.

Диапазон сигналов

Наша человеческая речь для этих морских млекопитающих – чересчур медленная, ведь дельфины обмениваются звуками быстрее и никогда впустую не болтают.

Дельфины

Известно, что дельфины могут слышать звуки в диапазоне от 100 до 300 килогерц. Человек же слышит не выше 20 килогерц.

Дельфины могут также общаться между собой с помощью языка тела: подавать другим дельфинам знаки плавниками, хвостом или головой. Они могут, кроме того, плавать разными способами.

Люди и дельфины

Интересно, что люди с давних времен хотели понять язык дельфинов, чтобы установить с ними контакт, раскрыть интеллектуальные способности этих прекрасных животных и наконец-то ответить на вопрос: умнее ли дельфин человека. Но, как мне кажется, ответ очевиден и без всяких доказательств: человек, как венец творения, умнее любого, даже самого умного животного, будь-то дельфин, обезьяна или некоторые жившие до нас динозавры. Ведь наш с вами мозг имеет огромный незадействованный потенциал и развит максимум на десять процентов (это у гениев). И, тем не менее, дельфины всегда удивляли людей своим умом, люди могут даже общаться с ними с помощью коротких сигналов и надеются в будущем узнать об этих млекопитающих еще больше.

Дельфины и люди

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Язык дельфинов | Рассказ Миши Р.

Вулканическая активность | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера