Призвание России

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Русскому народу назначено Богом великое призвание. Оно состоит в том, чтобы хранить в целости и чистоте учение Христово и воплотить воочию понятие о христианском государстве! И когда народы, забывшие Бога, отрёкшиеся в государственной жизни от искания правды Божией, стоскуются по Богу – тогда Россия и укажет им на утраченное ими сокровище чистой и тёплой веры. Всегда стоя одна, чуткая к воле Божией, Россия подобна пустыннику, вдали от людей, спасающему свою душу.

Русь православная

Православная вера в России

Её столь отличающаяся и уединённая от других народов жизнь глубоко поясняется словами поэта:

И Ангел мне сказал: «Иди, оставь их грады,

В пустыню скройся ты,

чтоб там огонь лампады,

Тебе поверенный, до срока уберечь,

Дабы, когда тщету сует они познают,

Возжаждут истины и света пожелают,

Им было б чем свои светильники возжечь».

И тогда Русь – «Богоносица Святая» поведёт за собой весь мир к царствию Божию…

Православная Россия

Россия на страже мира

При столь высоком уделе, назначенном русскому народу, предстоял ему и особый путь. Нужно было создаться государству могучему и великому, которое бы своею силой могло сдерживать обуревающие другие народы чувства зависти, ненависти вражды.

Так и в наши дни Россия непоколебимо стоит на страже мира. Вместе с тем этот избранный народ должен был быть проникнут весь верой в Бога, стремлением к Его учению…

И вот, развёртываются перед нами пути земли Русской: путь скорбей, в которых созрела душа, закалилась крепость народа, и путь благодеяний Божиих, оправдавших его веру; вообще же путь славной, избранницы Божией!

То внешнее мужество, которое необходимо народу, чтобы образовать обширное и крепкое государство, русское племя выказало с самых первых шагов своих на поприще истории.

Поход князя Олега на Царьград

Дважды, в 866 и 881 годах русские предпринимали походы на Царьград. В первый из этих походов столица равноапостольного Константина была спасена чудом: при погружении Патриархом в воды ризы Богоматери спокойное море взволновалось бурей и раскидало русские челны. Вследствие этого чуда многие уверовали во Христа. Вождь русских во втором походе, князь Олег, как говорит предание, подошёл к Царьграду на ладьях с парусами, поставленных на колёса, и прибил свой щит на вратах Царьграда.

Прибивает щит к вратам Царьграда

Свет Христовой веры

Но из этой же греческой страны Бог судил вынести русским свет Христовой веры, которая глубоко изменила и направление русской удали. Русь языческая нападала на другие племена для расширения своих земель. Русь христианская лишь защищалась от врагов, которых Бог и передал ей во власть, дав ей четверть мира.

Итак, богато одарённому, смелому и бодрому, полному сил племени, каким с первых дней видели мы Русь, недоставало главного: духа жизни, веры.

Отношения с православною Грецией ознакомили русских с греческою верой; чудо на Босфоре поразило также многих, – в IX веке начались отдельные случаи крещения.

Пророчество апостола Андрея

Стольному Киеву надлежало первому, принять истину, во исполнение апостольского пророчества.

Хранилось предание, что св. апостол Андрей Первозванный, обходя вселенную с проповедью, пришёл на те высоты, где возник впоследствии Киев. Он благословил это место, воздвиг крест и сказал: «На сих горах воссияет благодать Божия, град великий будет, и церкви многие Бог воздвигнет».

Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах Киевских

Принятие христианства на Руси

Мало-помалу подготовлялась почва, благоприятная для принятия христианства…

Вера в Бога указала русским людям на земную жизнь как на приготовление к будущему Раю и тем принесла свет и смысл земному их существованию. Эта же вера осмыслила и освятила и историческую жизнь народа.

Крещение Руси

Как праведно и чисто живёт человек, поставивший своей задачей спасти свою душу, так же праведны и чисты стали пути и того народа, который стремлением своим поставил стать достойным имени Христа, заработать для своей земли имя «Святой».

Е. Поселянин.

Призвание России

Откуда пошло название — «Русь святая!»

На главную страницу сайта - Семья и Вера