Преподобная Мария Египетская

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Многие святые с юных лет сияли добродетелями и сохраняли душевную чистоту на всю жизнь. Но были и такие, что совершили много грехов, но потом искренно каялись, просили у Бога прощения и по милости Божией не только были прощены, но и сподобились великой благодати.

Житие преподобной Марии Египетской

Хотя преподобная Мария Египетская родилась в христианской семье, но не слушалась родителей. В двенадцать лет от роду она убежала из дому и без родительского присмотра впала в самые тяжкие грехи. Семнадцать лет после этого прожила Мария в беззакониях, но милостивый и долготерпеливый  Господь, Который никому не хочет погибели, призвал ее к покаянию.

Покаяние святой Марии

Случилось это так. Мария присоединилась к паломникам, отплывавшим на корабле из Александрии, где она жила, на Святую Землю. Попав в Иерусалим, Мария вместе с верующими направилась в храм Воскресения Христова. Все свободно входили в него, а Мария как бы невидимой рукой была остановлена у входа и никакими усилиями не могла переступить порог храма. Тут она поняла, что Господь не допускает ее войти в святое место за ее греховную нечистоту.

Охваченная ужасом и чувством глубокого покаяния, она стала молить Бога простить грехи, обещая исправиться. Увидев у входа в храм икону Божией Матери, Мария стала просить Богоматерь заступиться за нее перед Богом. После этого она сразу почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у гроба Господня, она вышла из храма совершенно другим человеком.

Мария Египетская перед храмом Воскресения Христова

Жизнь в пустыне

Благодать коснулась сердца Марии. Она решила исполнить свое обещание и изменить жизнь. По указанию Божией Матери из Иерусалима она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню.

Там Мария семнадцать лет терпела голод и жажду, жару и холод и боролась со своими страстями и нападениями бесов. День и ночь она плакала и молилась Пресвятой Богородице, и Богородица помогала ей и руководила в покаянии.

Наконец сила Божия во всем преобразила душу и тело бывшей грешницы, прекратились телесные страдания, страсти умерли и бесы навсегда отступили от преподобной. Кроме того, Мария обрела у Бога великие дары прозрения, пророчества, чудотворения и премудрости. В таком состоянии преподобная прожила в пустыне еще тридцать лет, молясь за весь мир.

Мария Египетская в пустыне

Встреча с Зосимой

Тогда Господь, чтобы прославить верную рабу Свою, послал к ней преподобного Зосиму, которому она и рассказала о своей жизни, совершив при нем немало чудес. Еще через год Зосима вновь пошел к преподобной, чтобы причастить ее Божественных Таин, но не мог переправиться через Иордан. Тогда Мария сама перешла к нему, идя по воде, как посуху.

Мария Египетская идет через Иордан к преподобному Зосиме

Причастившись Святых Христовых Таин, преподобная Мария в ту же ночь преставилась ко Господу и ныне со всеми святыми ликует у престола Святой Троицы.

Так из великой грешницы преподобная Мария стала, с Божией помощью, величайшей святой и оставила нам яркий пример покаяния. Нужно и нам с вами, когда мы сделаем что-то нехорошее, просить прощения у Бога, как делала это преподобная Мария.

Преподобная Мария Египетская

5-е Воскресение Великого поста — преподобная Мария Египетская

На главную страницу сайта - Семья и Вера