Домашнее молитвенное правило

Здравствуйте, дорогие друзья!

Продолжается Великий пост, и мы призваны Святой Церковью нести свой духовный подвиг, сейчас этот подвиг проходит в непростых условиях. Но мы можем, как много лет назад подвизалась в пустыне преподобная Мария Египетская, молитвенно подвизаться в домашних условиях. Конечно же, очень трудно без церковной службы, без благодати и радости, которые верующий может получить, только находясь в храме. Но вынужденные ограничения имеют своей целью благие намерения в защиту жизни и здоровья людей.

В такие дни мы начинаем понимать с большей ясностью, что мы имели очень много, но не дорожили, не ценили этого, часто откладывали посещение храма, приобщение к Святым Таинствам в дальний угол. Но не будет отчаиваться, возложим все наше упование на Господа и продолжим несение подвига поста в молитвенном труде и бдении.

Молитва – дыхание духовной жизни

Молитву святые отцы называют дыханием духовной жизни. Она помогает искоренению страстей и насаждению добродетелей, избавляет от духовной праздности. Духовник должен определить пасомому правило согласно его возможности (семейное положение, степень занятости, состояние здоровья и пр.).

Молитва дома

Ежедневное чтение для христианина

Каждый христианин ежедневно обязан прочитывать утренние и вечерние молитвы, помянник, хотя бы по одной главе Евангелия и одну-две главы из Апостола, а также одну кафизму из Псалтири. Перед Причащением Святых Таин Христовых дополнительно прочитываются три канона и Последование ко Причащению. Всякое изменение в традиционном домашнем правиле, уменьшение или увеличение его (поклоны, Иисусова молитва, Богородичное правило, чтение акафистов и пр.) должно совершаться только по усмотрению и благословению духовника.

В состав домашнего правила входит и чтение святоотеческих книг, которые по указанию духовника ежедневно, хотя бы понемногу, должен читать каждый христианин. В числе первых обычно прочитываются жития святых и подвижников благочестия, поучения аввы Дорофея, Лествица, Патерик и т.д. Чтение писаний святоотеческих необходимо для пользы души. Оно подвигает душу человека к покаянию, исправлению своей жизни, очищению от страстей, просвещает его ум и согревает сердце любовью к Богу.

Чтение святоотеческих книг

Весь русский народ в эти непростые дни призван вести особый образ жизни. Эти особые условия созданы во благо каждого гражданина. Но, несмотря на внешние трудности, будем стараться не унывать и не терять доверие Богу.

Домашнее молитвенное правило

О молитвенном правиле

На главную страницу сайта - Семья и Вера