Мнимое знание

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Во времена, когда нескончаемым потоком на нас льется поток разнообразной информации, казалось бы, не избежать страха и потерянности. Но верующий человек всегда знает, что Истина в Боге. И что бы ни происходило в жизни, мы должны с верой, упованием на всеблагую волю Божью предать свою жизнь Господу.

Предлагаем Вам для душеполезного чтения выдержку из книги «Тайна святых» П.К. Иванова.

Тайна святых

В раю было полное соединение с Богом – в любви, в знании, в творчестве.

Любовь осталась у Бога: любить в состоянии только сыны Божии, сыны тьмы могут только ненавидеть. И любовь послужила основанием искупления человека Христом.

Также мы утратили знание и имеем неверное (искаженное). Истинное же знание после грехопадения стало называться откровением, т.е. тайной между Богом и его избранником…

Наши же общие знания, нами самими добытые, есть только фикция (вымысел, предполагаемые знания, гипотезы). Они никогда не имеют абсолютного значения, а всегда текучи, изменчивы, неверны… Человеческая мудрость называет ограниченным того, кто верит в незыблемость научной истины и, напротив, признает самым глубоким человеком того, кто сомневается во всех, полученных от человека, знаниях. Мудрость же Божественная называет праведным того, кто никогда не сомневается в истинах, открытых ему Богом («Авраам поверил Богу; это вменилось ему в праведность»). О самых достоверных человеческих знаниях высшая человеческая мудрость говорит: да, может быть, это так, а может быть и иначе.

Авраам и Исаак

Математические аксиомы

Математическая аксиома (истина, не требующая доказательств) должна быть принята, как данное только нашего созерцания мира. Так, например, при изложении аксиомы, что две параллельные линии не могут сойтись, – в примечании следует добавить: при каких-то особых условиях (очевидно не при обычном измерении) они, быть может, сойдутся. Другая аксиома: «прямая линия есть кратчайшее расстояние между двумя точками» наводит на мысль: возможно, есть и нечто иное, что соединяет две точки более кратким образом, чем прямая линия.

Порядок мира Господа

Вот, читаем об одном святом: он нес тяжелую вязанку дров и был очень далеко от дома, изнемогши, праведник присел на землю, взмолился Господу – и тотчас оказался у порога своего жилища (очевидно, здесь нарушено расстояние по прямой линии: оказалась возможность двум точкам на земном шаре мгновенно (без протяжения) сменить друг друга).

Еще более грандиозная космическая истина, что вся вселенная находится в гармоническом движении планет вокруг своих солнц, нарушена была Иисусом Навином: «Стой, солнце!» (И солнце продолжало светить, пока не окончилась битва). Значит, у Господа есть и иной незнаемый нами план – порядок мира (вернее, многие планы-порядки), и этот не открытый нам порядок может на время самым реальным образом по воле Божией (по молитве его избранников) заменить обычный «законный» строй космоса.

Иисус Навин останавливает солнце

Истина в Боге

Мудрец говорит: я знаю только, что я ничего не знаю. Святой же к этому добавляет: «если не откроет мне Бог». В противоположность словам обольстителя в раю: «будете, как Боги, знающие добро и зло» – человек без Бога совершенно не различает добра от зла.

Итак, грехопадение прародителей не только не сделало человека Богом в смысле знания, как ему было обещано змием, но, напротив, лишило его понимания, что такое знание и где его искать (если не искать в Боге). Мы не вышли на свет, а попали в потемки и так бродим.

Грехопадение Адама и Евы

Есть еще знание. Те, кто совершенно предался сатане, утверждают, что они имеют великое знание. Однако самые большие из этих людей при встрече с носителями Духа Святого всегда позорно проваливаются со всеми своими знаниями.

Надеемся, что в словах Петра Иванова найдется утешение для каждого. Ведь нет истины в миру. Истину мы можем найти только в Боге! С сердечной молитвой, с сокрушением и покаянием обратимся к Всевышнему, и Он избавит нас от всякого зла.

Мнимое знание

Жизнь первых людей в Раю и их грехопадение

На главную страницу сайта - Семья и Вера