Цвета российского флага

Здравствуйте, дорогие читатели! Все мы с вами знаем, как выглядит флаг нашего государства и в какой последовательности располагаются его цвета. Но не все могут знать его историю.

История государственного флага России начинается несколько столетий назад. Оказывается, что в момент появления его цвета не означали вообще ничего. Россия до семнадцатого века не имела своего государственного флага. Он появился только во времена правления Алексея Михайловича (1645-1676).

На всех судах западных стран принято было ходить под флагом, поэтому при зарождении российского флота требовалось решить, какой он будет в нашем государстве.

Флот Петра I

Царь узнал, что флаг Нидерландов – полотно, состоящее из трех горизонтальных полос, имеющих равную ширину. Верхняя полоса – красного цвета, средняя – белого, а нижняя – синего цвета. Поразмыслив, Алексей Михайлович приказал заказать для своего полотнища соответствующие ткани.

Но полосы на русском флаге было решено разместить иначе: белая полоса – наверху, затем синяя, внизу – красная. «Флаг царя Московского» использовался на кораблях и при царствовании Петра I (1682-1725).

А в 1712 году вышел указ, в котором предписывалось, что все военные корабли должны ходить под флагом Андрея Первозванного. Полотно с бело-сине-красными полосками с тех пор поднималось только на гражданских судах.

Белый цвет флага был символом свободы, синий напоминал о Богородице – Заступнице Руси, красный обозначал силу Русской Державы. Но официально флаг утвержден не был. Сделали это лишь в середине девятнадцатого века, однако о классическом триколоре речь не шла.

Российский флаг на корабле

Императором Александром III в 1883 году в качестве государственного был установлен флаг, полотно которого было бело-сине-красное. И с этого времени трактовка его цветов, принятая во времена Петра I, стала официальной.

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Цвета российского флага | Рассказ Миши Р.

Язык дельфинов | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера