Преподобный Василий Новый

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

8 апреля Церковь чтит память преподобного Василия Нового. Среди верующих людей существует благочестивая традиция молиться этому святому при лихорадке.

Житие святого Василия было составлено его ближайшим учеником Григорием. Также по молитвам святого Василия Григорию была открыта посмертная участь преподобной Феодоры Цареградской. Святой Василий подвизался в одиночестве в пустынном месте, но однажды придворные византийского императора обнаружили подвижника и увели в город, где святой был подвергнут жестоким мучениям. О дальнейшей участи преподобного Василия Вы узнаете, если прочитаете следующую статью.

Нечестивый император Самон

Преподобный Василий Новый еще в молодости оставил мир и стал подвизаться в пустынном месте. Однажды его, обросшего, в рубище, увидели проезжавшие мимо придворные византийского императора и были встревожены его странным видом. Заподозрив неладное, они схватили подвижника и привели в город, где патриций Самон учинил ему допрос. На вопрос, кто он, святой отвечал только, что он пришлец и странник на земле. Преподобного подвергли тяжким пыткам, но он терпел молча, не желая рассказывать о своей подвижнической жизни. Самон, потеряв терпение, спросил святого Василия: «Нечестивец, долго ли ты будешь скрывать, кто ты и откуда?» На это святой прозорливец ответил: «Нечестивыми следует называть тех, кто подобно тебе проводит жизнь во всякой нечистоте».

Преподобный Василий Новый, Константинопольский

После публичного обличения Самон в гневе велел повесить, святого вниз головой со связанными за спиной руками и ногами. Пытка была настолько жестокой, что очевидцы ее стали роптать на Самона. Когда после трехдневного истязания святого подвижника сняли, он оказался жив и невредим. Это чудо Самон приписал волшебству и отдал святого Василия на растерзаие голодному льву. Однако лев не тронул святого и мирно улегся у его ног. Самон в бессилии приказал утопить блаженного Василия в море, но два дельфина подхватили святого и вынесли на берег в предместье Константинополя Евдом.

Преподобный Василий подвергается бичеванию

Григорий – ученик святого Василия

Преподобный вошел в город, где около Золотых ворот встретил больного человека по имени Иоанн, страдавшего лихорадкой. Святой Василий исцелил больного именем Спасителя, и по просьбе Иоанна остался жить у него.

К блаженному приходили и многочисленные верующие за советами и наставлениями, а также получить по его святым молитвам исцеление от болезней. Преподобный Василий, обладавший даром прозрения, обличал грешников, обращая их на путь покаяния, предсказывал грядущие события. Среди посещавших святого был Григорий, который стал его учеником и впоследствии написал подробное житие своего учителя.

Ученик Василия пишет его Житие

Однажды в гостинице Григорий нашел дорогой пояс, оброненный дочерью хозяина. Он утаил его с тем, чтобы продать, а деньги раздать нищим. Однако по пути домой вместе с другими вещами он потерял и пояс. Во сне он получил вразумление от святого Василия, показавшего ему разбитый горшок со словами: «Если кто украдет даже такую негодную вещь, будет наказан вчетверо. Ты утаил чужой пояс и будешь осужден как вор. Ты должен возвратить найденное».

Когда скончалась прислуживавшая преподобному Василию святая Феодора, Григорий очень хотел узнать о ее загробной жизни и часто просил святого подвижника открыть ему это. По молитвам блаженного Григорий увидел во сне старицу Феодору, которая рассказала ему, как душа ее проходила мытарства после смерти и как ей помогла сила молитв блаженного Василия.

Василий Новый с учеником Григорием

Скончался святой около 944 года в возрасте ста десяти лет. Церковь называет его Новым, отличая от других подвижников, носивших то же имя и живших до него.

Чудеса преподобного Василия Нового

Некий купец, имевший много лавок и очень богатый, имел слугу, одержимого водяной болезнью. Слуга этот был болен уже давно, и на его выздоровление не было никакой надежды, так что ему угрожала близкая смерть. Тогда купец этот отправился к святому и начал просить его войти в дом его и посетить там больного, уже приближавшегося к смерти. Преподобный Василий, не желая быть от него прославленным, вначале отказывался, но потом, тронутый его усиленными просьбами, согласился и пошел за ним: он застал больного уже при последних минутах жизни. Святой, возложив руку на больного, вознес горячую молитву Богу, и больной тотчас же выздоровел. Все, видевшие это, прославили Бога, пославшего чрез Своего раба такое чудесное исцеление.

Однажды пришли к преподобному несколько человек, неся на руках женщину, которая испытывала ужасные страдания и была совсем близка к смерти. У этой женщины застряла в горле кость, отчего она уже три дня страшно мучилась. Увидев ее страдания, святой сжалился над ней и, воздохнув из глубины души, сказал: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!» Тотчас же кость выпала из горла больной, и она выздоровела. Все видевшие это прославили Бога и, уходя, удивлялись этому чудесному исцелению.

Преподобный Василий Новый Константинопольский

Однажды преподобный был в доме Гонгилия, имевшего двух сыновей, которые пользовались знатным саном и были добродетельны, как и отец их, любивший святого и часто пользовавшийся поучительными беседами его.

В это время пришел к Гонгилию один князь из Пафлагонии (исторический район на севере Малой Азии, которая в этом месте сильнее всего выступает в Черное море, оканчиваясь мысами ь Карамбисом и Сириасом), одержимый бесом.

Гонгилий не знал о страшной болезни этого князя, но преподобный, духовно провидя это, сказал: «Вот идет к нам князь, одержимый диаволом». Когда же князь вошел, то бес, не терпя присутствия святого, громко закричал: «Зачем нам враждовать, старче Божий, зачем ты палишь и мучишь меня? Я знаю, кто ты, оставь меня и я возвещу людям о твоих добродетелях. Если ты повелишь мне уйти отсюда, то я выйду и никогда не возвращусь сюда. Неужели тебе не довольно того, сколько ты мне зла принес на пути моем, что даже и отсюда ты изгоняешь меня?»

Тогда святой ударил одержимого бесом по щеке, и из уст его обильно потекла кровь. Все присутствующие пришли при этом в ужас и с гневом воскликнули святому: «Это не исцеление, а убийство совершается!» Когда же довольно вытекло крови, святой сказал одержимому бесом: «Кровь ли точишь? Во имя Иисуса Христа стань!» Тотчас же течение крови прекратилось, и больной выздоровел; после чего он пал к ногам святого, возблагодарив Бога и Его угодника, и, радуясь своему чудесному исцелению, возвратился в дом свой.

Преподобный Василий Новый

Собор Архангела Гавриила

На главную страницу сайта - Семья и Вера