На следующий день по воскрешении Лазаря

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

История о воскрешения Лазаря тесно связана и переплетена с событиями следующего дня, когда Иисус Христос совершил торжественный вход в Иерусалим, чтобы показать, что Он есть истинный Царь и идет на смерть добровольно. И уже вечером Лазаревой субботы, накануне недели Вайи, во всех храмах совершается освещение цветущих ветвей вербы, как символа победы Христа над смертью и напоминание о будущем всеобщем воскресении мертвых.

Чудо воскрешение Лазаря

Марфа и Мария и их брат Лазарь

В расположенном недалеко от Иерусалима селении Вифания жили две сестры Марфа и Мария – и их брат Лазарь. Эту семью очень любил Иисус Христос. И вот однажды Лазарь заболел и умер. Когда пришел в это селение Иисус, прошло уже четыре дня с тех пор, как умер Лазарь. Спаситель подошел к пещере, в которой положили тело умершего, и громко сказал: «Лазарь, выйди из пещеры!» И на глазах удивленных людей вышел живой Лазарь: Многие, узнав о воскрешении Лазаря, поверили, что Иисус Христос действительно Сын Божий.

Воскрешение Лазаря

Торжественный вход Господа в Иерусалим

На другой день после этого события Господь отправился в Иерусалим. За Ним следовали апостолы и множество народа. Когда Христос прошел половину пути, к Нему привели молодого осленка. Христос сел на него и продолжил путь дальше.

В Иерусалиме узнали, что Иисус, воскресивший четверодневного Лазаря, приближается к городу. Множество народа, собравшегося отовсюду к празднику Пасхи, вышло к Нему навстречу. Сопровождавшие Христа вспомнили, как в давние времена встречали в торжественных случаях царей иудейских, и в восторге стали приветствовать Учителя: одни снимали с себя одежду и постилали ее по дороге, другие срывали с деревьев ветки и также украшали ими дорогу. Отовсюду слышались радостные голоса народа: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне (т. е. достоин хвалы Идущий от имени Господа, от Бога посланный)! Осанна в вышних!»

Торжественный вход Господа в Иерусалим

Особенно громко восклицали дети. Все думали, что Иисус будет царем, и они все будут жить лучше. Но Господь пришел дать людям значительно большее – любовь и Царство Небесное.

Иерусалимский храм, исцеления

После торжественного входа в город, Иисус Христос пришел в Иерусалимский храм и выгнал из него всех продающих и покупающих. В это же время Христа обступили слепые и хромые, и Он всех их исцелил. Народ, видя власть Иисуса Христа и чудеса, Им совершенные, стал еще больше прославлять Его. Первосвященники же, книжники и старейшины народа завидовали любви народа к Христу и искали случая погубить Его, но не находили, потому что весь народ неотступно слушал Его.

Христос изгоняет торговцев из храма

Дорогие братия и сестры, Господь призывает всех нас сделать сердце горницей посланного, чтобы принять Христа. Последуем словам святителя Андрея Критского: «Приидите, возлюбленные, встретим Христа, Который сегодня возвращается из Вифании и добровольно грядет на четную и блаженную страсть ради нашего спасения».

На следующий день по воскрешении Лазаря

Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря

На главную страницу сайта - Семья и Вера