Божья верба

С Праздником, дорогие дети и родители!

Этот праздник на Руси называют Вербным воскресеньем. Название это происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений – вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, – в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи,  встречавшие Иисуса во Иерусалиме. Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, обычно пальм. Но в России пальмы не растут. А верба – это первое дерево, которое начинает расцветать, как только сходит снег: оно выпускает на своих веточках маленькие пушистые белые почки, похожие на зайчиков. На службе священник окропляет веточки святой водой, потом их приносят домой и хранят около икон.

Другие названия Вербного воскресения – Вход Господень в Иерусалим, Неделя вайи, неделя цветоносная.

Предлагаем Вам прочитать очень добрый светлый рассказ о символе сегодняшнего праздника – вербе.

Божья верба

Тихие вешние сумерки… Еще на закате небо светлеет, но на улицах темно. Медленно движутся огоньки горящих свечек в руках богомольцев, возвращающихся от всенощной. Зеленый огонек движется ниже других… Это у Тани в руках защищенная зеленой бумагой свечка теплится.

Огоньки горящих свечек в руках богомольцев

Вот и домик с палисадником… Слава Богу, добрались благополучно. «Не погасла, не погасла у меня!» – радостно шепчет Таня. Как я рада!..

– Давай, Танечка, мы от твоей свечки лампадку зажжем, – предлагает няня. – А вербу я у тебя над постелью прибью… Добудущей доживет… Она у тебя какая нарядная – и брусничка, и цветы на ней!…
– А почему, няня, ты вербу Божьим деревом назвала?..
Христова печальница она, – оттого и почет ей такой, что в церкви Божией с ней стоят… Это в народе так сказывают. Раньше всех она зацветает – своих ягняток на свет Божий выпускает…
Расскажи, няня, про Божье дерево, – просит Таня.

Свечка в руках

Да что, матушка моя, – начинает няня, – так у нас на деревне сказывают… что как распяли Христа на кресте, – пошло трясение по земле, потемнело небо, гром ударил, вся трава к земле приникла; а кипарис весь темный-растемный стал; ива на берегу к самой воде ветви опустила, будто плачет-стоит… А верба и не вынесла скорби – к земле склонилась и увяла…

Три дня, три ночи прошли – воскрес Господь-Батюшка наш Милосердный. И шел Он тем путем, смотрит – кипарис от горя потемнел, ива – плачет-стоит. Одна осина прежняя осталась; завидела Его, задрожала всеми листочками да с той поры так и дрожит, и зовут ее в народе осиной-горькою… А увидал Христос, что верба завяла и иссохла вся, – поднял Он ее, Милостивец, – зацвела верба краше прежнего.

Цветущая верба

– Ну, – говорит Господь, – за твою любовь великую и скорбь будь же ты вестницей Моего Воскресения. Зацветай раньше всех на земле, еще листвой не одеваючись!
– Так и стало, матушка моя, – и почет ей, вербе, поныне на свете больше других дерев!..
– Какая она славная, вербочка!… – тихо шепчет Таня.

Потом задумчиво снимает вербу со стены и говорит:

– Няня… я ее поставлю в воду… Пусть она оживет… А потом мы ее пересадим в палисадник, хорошо?

Верба, икона

Кем нам быть?

Раздумывая над смыслом этого рассказа, представляешь себя и на месте этой вербы, что в скорби о крестной смерти Спасителя склонилась к земле и увяла; и на месте той дрожащей осины, которая так и не почувствовала всей скорби и ужаса произошедшего. Кем нам быть – этот вопрос стоит перед нами ежечасно. Как молния открывается над Иерусалимом Царствие Небесное, и как молния поглощается темнотой. …Сегодня говорит Иерусалим: «се, Царь твой грядет тебе», а через несколько дней тот же иерусалимский народ скажет: «не имам царя». Так и мы в жизни, иной раз идем по пути правды Божией, а иной раз – сворачиваем в сторону и забываем Евангельские заповеди. Мы падаем и поднимаемся снова, как учит нас святой праведный Иоанн Лествичник. Но, несмотря на все искушения будем неустанно трудиться на поприще своего духовного совершенствования, просить помощи и милости Божией.

Верба в руках

Будем же верны Господу до конца!

Божья верба

Вход Господень в Иерусалим

На главную страницу сайта - Семья и Вера