Предательство

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

В среду Страстной седмицы Церковь вспоминает печальные события предательства Иудой Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Давайте вместе с Вами прочитаем пересказ отрывка из Евангелия, описывающего эти события.

Предательство

Начальники иудейского народа решили погубить Иисуса. Их сердца не распознали в Нём Сына Божия. Они были уверены, что Он простой человек, и считали Его обманщиком. Боялись они, что люди пойдут за Ним, начнётся восстание против римской власти, и римляне разрушат Иерусалим. Они думали, что Христос говорит о новом земном царстве, которое хочет учредить. А Господь имел в виду то Царство, которое внутри нас. Он призывал людей научиться по-настоящему любить Бога и ближнего и не хотел никаких войн и восстаний. Духовно слепые начальники народа решили, что для всех будет лучше предать Христа смерти.

Иисус Христос и первосвященник

Как раз в этот день они особенно бурно обсуждали всё то, что творится в Иерусалиме. Иисус каждый день учит народ, толпы людей собираются вокруг Него. Надо что-то делать! И вдруг у дверей здания, где они совещались, раздался стук. Кто там? Какой-то бедняк в запылённой одежде. А не из тех ли он, кто ходит за Галилеянином? «Что вы мне дадите, если я предам вам Иисуса?» – глухо спросил человек. Да, это был один из учеников Господа – Иуда. Первосвященники обещали ему дать тридцать серебряных монет, и он согласился. Невысокая цена за страшное предательство! Начальники были довольны. Иуда укажет им, как и когда можно будет незаметно окружить и взять под стражу Иисуса, чтобы не возмутился народ. Пройдёт два дня, и Спаситель будет предан на казнь, а Иуда не вынесет угрызений совести и сам погубит себя.

Причина предательства

Как же могло так случится, что апостол Иуда Искариотский предал своего Учителя и Бога?! Ведь он был ближайшим учеником Спасителя, из 12 самых приближенных. Подобно другим апостолам изгонял бесов, творил чудеса, внимал Божественному учению. Но все равно предал…

Предательство Иуды

Где же кроется причина этого предательства? Любовь и привязанность к деньгам омрачила сердце Иуды. Омрачила столь серьезно и глубоко, что он пошёл на страшное преступление предательства самого Господа Бога!

Предательство

Великая Среда

На главную страницу сайта - Семья и Вера