И, разбив сосуд, возлила Ему...

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Мы уже подходим к Страстям Господним. Весь Великий пост читали Священное Писания, вникая в смысл и глубину Слова Божия. Из всего, что мы слышали, становится ясно, что Господь может всё очистить, всё исцелить. Лишь бы сам человек не ставил преграды на этом пути.

«И, разбив сосуд, возлила Ему…»

В среду великой Страстной недели в Евангелии мы встречаем пронзительный по своей душевности, теплоте рассказ о том, как некая женщина помазала Иисуса драгоценным маслом. Обратимся к этому тексту.

«Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала» (Мф. 26:6-14).

Женщина помазала Иисуса драгоценным маслом

За считанные дни до крестных страданий Господа некая женщина пришла в дом, где гостил Иисус, и помазала Его драгоценным маслом. Мы не можем знать, что стало мотивом её действий. Но можем вполне предположить, что этим поступком она хотела поблагодарить Христа за что-то очень для нее важное.

Грешная блудница припала к ногам Спасителя, оплакивая себя, изуродованную грехом. Не просила прощение  и ничего не обещала, а всей душой благоговела перед святостью Господа в этом страшном мире. И Христос объявил этой женщине прощение грехов за её способность любить до слез, за то, что она возлюбила много.

Господь в течение всей своей земной жизни проявлял сострадание и милость ко всем грешникам. Проявлял он милость и к блудницам. Вспомним хотя бы эпизод с женщиной, взятой в прелюбодеянии, и слова Христа: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Ин 8:3–11).

Христос и блудница

Чуткое сердце великой грешницы подсказало ей, где ей искать милости и исцеления. Она поняла, что нет в мире таких людей как Христос. Он творит чудеса, Он божественно властен. А главное – от Его сердца струится поток любви ко всему человечеству.

Поверим в любовь Бога

Блудница, о которой мы читаем в Евангелии, чуткостью своего сердца разбила преграду, которую многие из нас ставят пред Богом. Мы часто в жизни лицемерим и лжем. Лжем, прежде всего, самим себе, когда не хотим посмотреть на себя, не хотим себя видеть такими, какие мы есть.  Жизнь в мире иллюзий, обмана становится для нас более комфортной, более спокойной, чем жизнь в непрестанном труде над собой. Но такое отношение отдаляет нас от Бога. Господь не имеет возможности достучаться до нашего сердца и освятить его своей благодатью.

Но приблизимся ко Христу как эта блудница, со всеми нашими грехами. Бог пришел не судить, а спасти мир. Придем к Нему с верой в Его любовь, с верой в Его веру в нас и будем надеяться на Его святую милость о нас.

И, разбив сосуд, возлила Ему...

Великая Среда — описание

На главную страницу сайта - Семья и Вера