Пасха Христова! Покровский и Сретенский монастырь

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие братья и сестры! С сердечной теплотой поздравляем Вас с Праздником Светлого Христова Воскресения! От всей души желаем Вам обильной Пасхальной радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе!

Праздничные Пасхальные службы были совершены во всех православных храмах нашего Отечества, в том числе и в Сретенском монастыре, а также в Преображенском, Никольском и Казанском храме Костромской епархии.

В Сретенском монастыре присутствовал наш администратор, Синявин Сергий, поэтому мы публикуем серию праздничных фотографий Пасхального Богослужения, совершенного в этом важного духовного центра нашей столицы.

Пасха в Сретенском монастыре

В 23 часа чтец стал читать Деяния святых апостол. Тем временем храм продолжал наполнятся молящимися, приехавших со всех концов Москвы.

В 23:30 иеромонах Кирилл вышел на амвон совершать Пасхальную полунощницу.

Чтение канона Великой Субботы

Батюшка прочитал необыкновенно глубокий канон Великой Субботы о погребении Господа Иисуса Христа. Затем по окончании Полунощницы наступило 7 минут великой тишины. Храм замер.

Перед крестным ходом

И вот, мы, молящиеся, услышали звон часов, отбивших 12 ночи. Духовенство в алтаре тихо запело воскресную стихиру:

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.

Второй раз эта стихира была спета громче. А во время пения стихиры в третий раз, храм наполнился светом от включенных паникадил и духовенство вместе с молящимися вышли на Пасхальный крестный ход!

Сретенский монастырь. Пасхальный Крестный ход

Много людей осталось в храме. Все мы ожидали первого Пасхального возгласа, который вскоре прозвучал по всем динамикам храма:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – возгласил наместник монастыря, игумен Иоанн.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! – радостно ответил весь храм и всё множество людей, стоящих на улице!

Далее началась ночная Заутреня с пением Пасхального канона “Воскресения день, просветимся людие!”.

Священники с диаконами совершали 8 раз (на каждой песни канона) каждение алтаря и иконостаса, и обращаясь к людям, возглашали: “Христос Воскресе!”, на что радостный народ с восторгом отвечал: “Воистину Воскресе!!!”

Каждение во время Пасхального канона

По окончании Заутрени духовенство переоблачилось в красные Пасхальные ризы и началось служение Божественной Литургии 🙏

В алтаре

Иногда мысли путались, ведь еще только несколько дней назад мы сострадали распятому Христу и вчера оплакивали Его погребение, а сегодня весть о Воскресение Господа заполняет душу обильной радостью!

На Литургии пелись праздничные антифоны, вместо “Святый Боже”, пелось пение “Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуия”. Читалось Евангелие на разных языках, тем самым напоминая нам о том, что Евангельская проповедь разошлась по всему миру!

Весь храм готов был ко причастию, поэтому понадобилось 10 (потиров) чаш:

Святые Чаши

После Литургии прихожане монастыря выстроились в аккуратные очереди к многочисленным чашам и, под пение тропаря: “Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х Живо́т дарова́в”, народ стал подходить ко причастию:

Причащение в Воскресенском соборе Сретенского монастыря

А на улице, тем временем, для всех прихожан были готовы небольшие угощения: кусочек кулича, пасхальное яичко, конфетки и кружечка молочного какао – так мило 😊

Угощение Сретенской братии )

Слава Воскресшему Спасителю, искупившему нас от грехов и вечной смерти и даровавшего нам Жизнь Вечную!

К Литургии мы передали имена и поставили свечи 🙏

Покровский монастырь

В Покровском монастыре также прошла торжественная ночная служба!

Покровский монастырь

На Пасхальный Крестный ход вышли все сестры Покровского женского монастыря, воспитанницы монастырского детского приюта, духовенство и паломники:

Пасхальный крестный ход

Пасхальный Крестный ход обогнул сразу два храма – Воскресенский собор и Покровскую церковь, на нижнем этаже которой почивают мощи блаженной старицы Матроны Московской 🙏

Пасхальный крестный ход в Покровском монастыре

Блаженная Матрона незримо присутствовала на Пасхальном торжестве и молилась со всеми пришедшими людьми, разделяя их радость о Воскресшем Христе!

Прихожане и паломники Покровского монастыря

После Крестного хода в Воскресенском соборе началась Пасхальная Заутреня:

Воскресенский собор

Священник отец Феодор, поочередно с батюшкой Ильей и отцом Сергием, торжественно возглашал, обращаясь к народу: “Христос Воскресе!”, и в ответ полный храм радостных людей громко отвечал: “Воистину Воскресе!”

Отец Феодор совершает каждение и возглашает - Христос Воскресе!

Мелодичный женский хор был особым украшением ночной службы!

После Заутрени была отслужена Литургия и весь молящийся народ приступил к причащению Святых Христовых Тайн!

В монастыре были поставлены от всех Вас восковые свечи  🙏

Причащение

Храмы Костромской епархии: Преображенский, Никольский и Казанский

В храмах Костромской епархии также были отслужены праздничные ночные Пасхальные заутрени и Литургии!

Никольский храм. Освящение Пасхальных куличей

В Никольский храм города Шарьи весь день Великой Субботы приносили на освящение куличи и яйца, и отец Димитрий Степанов совершал их освящение )

Ночью в Свято-Никольском храме также, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, была отслужена Пасхальная заутреня и Божественная Литургия!

В храме воскурялся ладан, который мы с Вами передали на Пасхальное Богослужение. А еще были поставлены от нас общие праздничные свечи 🙏

Казанский храм. Плащаница

Свято-Казанский храм, настоятелем которого является брат нашего администратора Синявина Сергея – батюшка Димитрий, был хорошо украшен живыми цветами: лилиями, розами, хризантемами и гвоздиками )

Благодарим каждого из Вас, кто принял участие в передаче цветов в наш Казанский храм 🤗

В храм также была передана большая коробка Афонского ладана, были поставлены свечи, переданы имена на Литургию и Сорокоусты – слава Богу!

Пасха в Казанском храме

Батюшка Димитрий вознёс за всех нас священнические молитвы 🙏 В хоре пели дети, которые взирая на Пасху своими чистыми душами, передавали народу святую детскую радость главного церковного торжества!

Недавно в храм были переданы столы-подставки под мощевики, и совсем скоро, когда будет всё окончательно устроено, мы сделаем фотографии святынь и опубликуем их на сайте и телеграмм-канале )

Светлая седмица. Крестный ход

В старинном Преображенском храме также была отслужена Пасхальная ночная Литургия! В храме воскурялся переданный нами ладан и было поставлено от имени всех нас много свечей 🙏

Сейчас, во дни Светлой седмицы, продолжаются служиться Пасхальные службы с Крестными ходами.

Конечно, в храмах Костромской епархии менее многолюдно и ярко, чем в столичных монастырях – в Сретенском и в Покровском, но Пасхальной радости там точно не меньше 😊 Главное, нужно открыть своё сердце Воскресшему Спасителю, и в какой храм бы мы не вошли, благодатная радость Святой Пасхи обильно изольётся в наши сердца!

Пожелания )

Дорогие братья и сестры! Благодарим Вас за участие в нашей общей Пасхальной молитве! Да пребудет над всеми Вами Божией благословение 🙏 Улыбайтесь чаще, вспоминая радостную весть, что Воскресением Христовым мы стали бессмертны!

Храни Вас Милосердный Господь во здравии и спасении!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

На главную страницу сайта - Семья и Вера