Таинство Святого Причастия

Мир Вам, дорогие друзья!

В четверг Страстной недели Церковь вспоминает установление великого Таинства Святого Причащения. Вспомним эту евангельскую историю.

«Приимите, ядите, сие есть Тело Мое…»

В 33-м году по Рождестве Христовом собрались двенадцать учеников Христа вместе. Бедные, не имеющие знатного происхождения. Но горячо и преданно любящие своего Учителя. Как дети любят своего родного отца и готовы были сделать всё, что Он им скажет. Эта встреча была особенной. Все говорило о том, что она – последняя.

Господь взял хлеб и бережно разломил его на 12 частей, по числу своих учеников: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов». И сейчас мы слышим эти слова Господа во время Евхаристического канона на Божественной Литургии.

С благоговением принимали ученики подаваемый хлеб и кушали его.

Причастие апостолов

Затем Учитель благословил чашу, разбавленную вином, и подносил каждому со словами: «Пийте от нея вси, сия есть кровь Моя новаго завета, яже за вы и за многи изливаемая во оставление грехов!». Трепетно поклоняясь, ученики отпивали из чаши несколько глотков освященного вина и благодарили Бога.

Так, через первое причастие апостолами Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, было установлено Святое Таинство Причастия для всех верующих христиан.

В тот день вместе в прочими апостолами причастился Тела и Крови Христовой предатель Иуда…

У Святой Чаши

В четверг Страстной недели каждый верующий христианин старается посетить храм, причаститься Святых Тела и Крови Христовых.

Причащение верующих

Чтобы не случилось обрести в Таинстве Причастия вместо вечности Божьего осуждения и кары, каждому причастнику нужно хорошо знать и исполнять правила подхода к Святой Чаше, которые установила Церковь. Это и пост от 1 до 7 дней, и  воздержание от супружеской близости на это время и чтение многих молитв, и посещение богослужений каждому в меру сил и его духовного опыта. Обязательно исповедаться перед Причастием. Но самое главное, с чем мы должны подойти к Чаше – вера и страх Божий. Вот что должно запечатлеться в сердце каждого, подходящего к Чаше!

Перед Чашей надо сделать земной поклон. Если причастников много, то, чтобы не мешать окружающим, поклониться нужно заранее. Когда отверзаются Царские врата, надо перекреститься и сложить руки крестообразно на груди, правую руку поверх левой, и с таким сложением рук причащаться; отходить от Чаши нужно, не разнимая рук.

Причащение в храме

Подходить надо с правой стороны храма, а левую оставлять свободной. Первыми причащаются служители алтаря, затем монахи, дети и только потом все остальные. Нужно уступать ближним дорогу, ни в коем случае не толкаться. Женщинам перед Причастием нужно стереть губную помаду. Подойдя к Чаше, громко и отчетливо назвать свое имя. Принять Святые Дары, разжевать (если это необходимо) и немедленно проглотить, а нижний край Чаши облобызать как ребро Христово. Нельзя трогать Чашу руками и целовать руку священника. У Чаши креститься запрещено! Поднимая руку для крестного знамения, можно случайно толкнуть священника и разлить Святые Дары. Отойдя к столику с запивкой, надо съесть антидор и выпить теплоту. Только после этого можно прикладываться к иконам и разговаривать. Если Святые Дары преподают из нескольких Чаш, принимать Их можно только из одной. Причаститься дважды в день – страшный грех. В день Причастия не принято вставать на колени, за исключением поклонов перед Плащаницей Христовой в Великую Субботу и коленопреклонных молитв в день Святой Троицы. Придя домой, следует прежде всего прочитать благодарственные молитвы по Святом Причащении, если их читают в храме по окончании службы, надо прослушать молитвы там.

Таинство Евхаристии

Чудесное видение ребёнку во время Причастия

Эта история произошла в одном из храмов Петербурга. За Божественной литургией в воскресенье, во время причащения мирян, внимание молящихся привлек небольшой светловолосый мальчуган, стоявшим вблизи алтаря. Он внимательно смотрел на причастников и время от времени заливался звонким детским смехом. Его одергивали, пытались урезонить, но тщетно. С окончанием причащения прекратилось и необычное поведение мальчика. Удивленные до крайности родители стали расспрашивать, почему он смеялся, и вот что услышали в ответ. «Когда я смотрел на людей, подходящих к Чаше, то вдруг увидел, как к некоторым подлетает белый голубь. Только дядя или тетя откроет рот, чтобы проглотить Дары, как голубь склевывает Их с ложечки и улетает. Они этого голубя не видят, закрывают рот и отходят, думая, что причастились, а на самом деле только пустую ложечку подержали. Мне от этого стало очень смешно». Неверующему человеку этот рассказ ребенка может показаться выдумкой, но православное сердце не может не содрогнуться от трепета, уяснив смысл видения, посланного Богом ребенку.

Мальчик в храме

В самом деле, не страшно ли осознать, что Господь многих из нас не допускает до причащения, потому что в недостойном, неподготовленном состоянии подходим мы ко Святой Чаше.

Причастие есть огонь палящий

«О мой предобрый и уставший друг!» – восклицает архимандрит Тихон Агриков, – Смотри, чтобы не опалил, не испепелил тебя огонь Божественный! Ведь ты принимаешь пламя огня в Пречистом Теле и Крови Спасителя твоего. О, как оно палит нечисть грехов наших! И как палит оно нас совсем, когда причащаемся недостойно. Ведь Иуда тоже причастился вместе с другими учениками… Он сгорел душой… А телом удавился, и вылезли все внутренности его…»

Господи, мой Господи! Да не в суд мне будет причастие Пречистого Тела и Крови Твоей, но во исцеление души и тела.

Таинство Святого Причастия

Великий Четверг. Тайная Вечеря

На главную страницу сайта - Семья и Вера