Праздников Праздник

Христос Воскресе!
На праздник Бога
Весь мир полюбим горячей.

Тропарь Воскресению Христову, глас 5

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Пасхальный кондак, глас 8

Аще и во гробе снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся, и Твоим Апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.

Горячо поздравляем Вас с Воскресением Христовым! Радость этого события вечна, и ее трудно передать словами! Сам Господь снизошел к нам, пожалел нас и даровал нам возможность обрести вечную жизнь с Богом! Разве может быть большей радости! Разве может быть большего счастья и большей надежды для человеческого сердца!

Пасхальной радостью о Воскресшем Христе, о нашем спасении, о неизреченной милости Божией делиться святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Франциский. Прочитаем его праздничную проповедь.

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Франциский

Праздников праздник и торжество из торжеств

Возрадуемся и возвеселимся ныне. Возрадуемся, ибо Христос воскрес из мертвых. Как после темной ночи разгоняют тьму яркие лучи солнца, так мрак душ наших уничтожает воскресший Христос!

Погрузился некогда во тьму душевную согрешивший Адам. Вкусил от древа, о котором сказал ему Бог: В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2,17).

Внешне не умер Адам именно в тот день, но духовно тогда для него наступила смерть. Печать смерти легла на него, исчезла радость общения с Богом, Источником Жизни. Печаль легла на его сердце, скорби стали обуревать его душу. Дух его носил зерно смерти, пока, наконец, не умерло его тело, а душа сошла в ад.

Ныне же воскрес Христос, всем нам жизнь даруя! Истребляя грех, вливает в нас струю жизни. Воскресаем мы сначала душой, чтобы после воскреснуть и телом.

Воскресение Христово

Как жизнь Адама после греха омрачилась ожиданием и сознанием смерти, так после Воскресения Христова у верующих в Него, жизнь озаряется ожиданием и предвкушением своего будущего воскресения.

Уже теперь дает Христос ощутить радость и сладость Его благости.

Укрепляет наши души и тело Божественными Своими Таинствами.

Исполняет с верой возносимые Ему молитвы. Утешает нас в скорбях наших. Наполняет иногда нас невыразимым умилением и теплотой духовной после благоговейного причащения Святых Его Таин или усердной молитвы.

Всякое добро дарует Он нам еще в этой жизни, ибо жив Он, попрал смерть и воскрес из мертвых.

Возрадуемся в сей день и приступим ко Христу, как к Живому Источнику вечной жизни.

Что может нас отделять от Него? Грех? Но Он пришел всем даровать прощение. Болезни ли? Скорби ли житейские? Но как мимолетный сон пройдут они и в вечной жизни забудутся. Смерть ли нами любимых? Но умершие во Христе, веселясь, наслаждаются уже Божественным светом, празднуют и ныне с нами Христово Воскресение.

Служение в праздник Пасхи Христовой

Будем молить, чтобы Христос соединил нас с ними в вечном Своем Царствии. Отринем ныне всё, отделяющее нас от Христа. Отвратим лицо свое от тьмы греховной и житейской и обратим его к восходящему Солнцу Правды.

Озаримся Его Светом и радостно воспоем:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О ПАСХЕ И ПАСХАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

На главную страницу сайта - Семья и Вера