20 апреля. Вячеслав Плеве

В этот день 20 апреля родился Вячеслав Плеве. Министр внутренних дел, российский государственный деятель, сенатор, статс-секретарь, действительный тайный советник.

Карьера Вячеслава Плеве

Не имея ни влиятельных покровителей, ни денег, ни титула, молодой чиновник министерства юстиции Вячеслав Плеве быстро двигался по карьерной лестнице. Благодаря расследованию взрыва в Зимнем дворце он был замечен самим Александром II. Но как ни удивительно, именно смерть императора в 1881 году позволила Вячеславу Константиновичу совершить карьерный скачок – сразу после убийства Царя-Освободителя революционерами, Плеве назначили главой департамента государственной полиции, а вместе с ним и Охранного отделения.

Охранное отделение

«Охранка» занималась как раз тем, что боролась с революционными организациями. И Плеве на новой должности активно начал совершенствовать методы ее работы. При нем была создана грандиозная сеть агентов и филеров, которые следили не только за революционерами, но и за чиновниками, и просто подозрительными людьми. Агенты Плеве внедрились в каждую «народовольческую» организацию.  Позже эта самая агентурная сеть сыграет с самим Вячеславом Константиновичем злую шутку. Однако в 1884 году благодаря стараниям «Охранки» революционные кружки в стране были разгромлены.

В. К. фон Плеве

Плеве проповедовал и другие нестандартные ходы в борьбе с подпольем. Именно при нем началось широкое использование провокаций. Внедренные агенты подбивали террористов на акции, которые были заведомо обречены, и делали революционеров легкой добычей полиции. Увлечение полицейскими и силовыми методами дало широкие основания для критики. Слова царского министра и реформатора Сергея Витте:

«Существующая система не может придумать никаких мер для устранения общественного возмущения, кроме полицейских мер, мер силы или мер полицейской хитрости».

Министр внутренних дел

И все же ничто не помешало Вячеславу Константиновичу в 1902 году стать министром внутренних дел. На этом посту он вполне разделит со всем правительством самые большие успехи и неудачи.

Первоочередной его задачей было справиться с массовыми крестьянскими волнениями. Они были подавлены, но новый министр понимал, что крестьяне бунтуют от голода, потому настоял на крайне мягких для них приговорах.

Вячеслав Константинович Плеве

Разобрался Плеве и с оппозицией, которая базировалась в земствах – органах местного самоуправления. Те отвечали за медицину, образование, почту и инфраструктуру на местах. Занимались они этим за свой счет, практически на добровольных началах. Потому масса замечательных людей была вовлечена в земское движение. Это и ученый Владимир Вернадский, и Владимир Набоков (отец знаменитого писателя), и будущий писатель Михаил Булгаков, который работал земским врачом.

Плеве усмирил недовольных очень простым способом, назначив административные расследования деятельности земств. Проверки нашли злоупотребления, и некоторые земства лишились до половины депутатов, отданных под суд за коррупцию. Для поднятия же духа народа и сдерживания революции, которая уже назревала, Плеве дал Николаю II весьма нестандартный совет:

«России нужна маленькая, но победоносная война…»

Вячеслав Плеве

Да, судя по всему, эта историческая фраза была введена в оборот именно Плеве. Правда, следование рискованному совету закончилось столкновением с набиравшей мощь Японией. Война с ней принесла России одно из самых чувствительных поражений за всю историю, но сам Вячеслав Константинович окончания конфликта уже не застал.

Покушение на Плеве

В июле 1904 года партия эсеров организовала покушение на министра, который, по их мнению, был последней преградой на пути к революции. Четыре попытки окончились неудачей, но 15 июля революционер Сазонов кинул бомбу под карету Плеве. От полученных увечий Вячеслав Константинович скончался. Любопытно, что организатором убийства стал один из внедренных агентов-провокаторов сети, созданной самим Плеве… Это был Евно Азеф, который считал Плеве виновным в еврейских погромах. И вот так опасное оружие, которое с большим трудом создавал Вячеслав Константинович, обернулось против него самого.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера