Пасха

Христос Воскресе, дорогие дети  и родители!

В эти светлые, пасхальные дни желаем Вам, дорогие друзья, неземной, тихой радости душевной. Разрушен ад – и жизни нет конца. Будем радоваться сей великой Божьей милости!

Предлагаем  прочитать пасхальный рассказ С.Т. Аксакова из книги «Детские годы Багрова внука». Этот рассказ наполнен живыми детскими переживаниями Пасхи. Сколько радости и душевной теплоты в этих воспоминаниях. Несомненно, слова рассказа отзовутся в детских сердцах, а взрослые вспомнят свои детские переживания этого великого Праздника Христова Воскресенья!

Первая весна в деревне

С четверга на Страстной начали красить яйца: в красном и синем сандале, в серпухе и луковых перьях; яйца выходили красные, синие, жёлтые и бледно-розового рыжеватого цвета. Но мать умела мастерски красить яйца в мраморный цвет разными лоскутками и шамаханским шёлком. Сверх того, она с необыкновенным искусством простым перочинным ножичком выскабливала на красных яйцах чудесные узоры, цветы и слова: «Христос Воскрес». Она всем приготовила по такому яичку, и только я один видел, как она над этим трудилась. Моё яичко было лучше всех, и на нём было написано: «Христос воскрес, милый друг Серёженька!»

Мальчик с пасхальным яйцом

Я заснул в обыкновенное время, но вдруг отчего-то ночью проснулся: комната была ярко освещена, кивот с образами растворён, перед каждым образом, в золочёной ризе, теплилась восковая свеча, а мать, стоя на коленях, вполголоса читала молитвенник, плакала и молилась. Я сам почувствовал непреодолимое желанье помолиться вместе с маменькой и попросил её об этом. Мать удивилась моему голосу и даже смутилась, но позволила мне встать.

Я проворно вскочил с постели, стал на коленки и начал молиться, с неизвестным мне до тех пор особого рода одушевленьем; но мать уже не становилась на колени и скоро сказала: «Будет, ложись спать». Я из всех сил старался поскорее заснуть, но не скоро утихло детское моё волненье и непостижимое для меня чувство умиленья. Яркий свет потух, теплилась только тусклая лампада; не знаю, кто из нас заснул прежде.

Мальчик молится

К большой моей досаде, я проснулся довольно поздно: мать была совсем одета; она обняла меня и, похристосовавшись заранее приготовленным яичком, ушла к бабушке. Вошёл Евсеич, также похристосовался со мной, дал мне жёлтое яичко и сказал: «Эх, соколик, проспал! Ведь я говорил тебе, что надо посмотреть, как солнышко на восходе играет и радуется Христову Воскресенью». Мне самому было очень досадно; я поспешил одеться, заглянул к сестрице и братцу, перецеловал их и побежал в тётушкину комнату, из которой видно было солнце, и, хотя оно уже стояло высоко, принялся смотреть на него сквозь мои кулаки. Мне показалось, что солнышко как будто прыгает, и я громко закричал: «Солнышко играет! Евсеич правду сказал». Мать вышла ко мне из бабушкиной горницы, улыбнулась моему восторгу и повела меня христосоваться к бабушке.

Пасха и дети

Истинность жизни Церкви Христовой

В заключение, хотелось бы провести некую невидимую линию, связывающую нас с людьми того времени, которое описывал С.Т. Аксаков. Чем мы связаны друг с другом так крепко, что ни время, ни пространство не могут разрушить эту связь? Это вера! Вера в Воскресшего Спасителя, вера в вечную жизнь! Ведь Христос ныне и всегда одинаков! Христос Воскрес и теперь нет смерти, ад разрушен.

Будем нести в своих сердцах эту радость! Научимся любить друг друга, что и будет свидетельством истинности жизни Церкви Христовой.

Христово Воскресение

Нынешнее время – время затвора и усиленной домашней молитвы.  Многие из нас, к сожалению, не смогут  разделить Пасхальную радость со всеми своими близкими, родными и друзьями.  Более того, лишь некоторые смогли приобщиться Святых Христовых Таинств в торжественную Пасхальную ночь.

Сейчас мы призваны научиться лучше молиться самостоятельно, приобрести навык крепко молиться друг за друга.

Вне зависимости от времени, когда нам удастся вместе подойти к Чаше – тогда и наступит настоящая Пасха, потому что это будет видимое торжество жизни над смертью. Это будет видимое явление Воскресшего тела Господнего.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Пасха Христова! Чтение для детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера