22 апреля. Владимир Александрович Романов

В этот день 22 апреля родился великий князь Владимир Александрович Романов. Сын императора Александра II, государственный деятель, сенатор, президент Императорской академии художеств.

Великий князь Владимир Александрович

Это монументальное полотно Репина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года». 81 герой, первые лица империи. И среди них можно увидеть и Владимира Александровича Романова. Он сидит, внимательно наблюдая за происходящим в зале.

Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года

Великий князь одет в военный мундир с орденами, полученными за отвагу и верность императорскому дому. Иначе и быть не могло, ведь Владимир был третьим сыном государя Александра II, человека чести и достоинства, реформатора, погибшего от рук террористов. Один из придворных вспоминал:

«Наибольший интерес представляет великий князь Владимир Александрович и его жена, великая княгиня Мария Павловна. Красавец, наделенный раскатистым голосом, заядлый охотник, утонченный гурман. Владимир в полной мере использовал свое привилегированное положение. Он был президентом Академии художеств, поклонником живописи и литературы… Он говорил обо всем со знанием дела и не терпел возражений… Он пользовался авторитетом в свете и среди великих князей».

Великий князь Владимир Александрович Романов

Силу и мощь натуры великого князя испытал на себе и государь Николай II. Один из придворных генерал Мосолов даже писал о некоторой неловкости, которую император чувствовал вблизи шумного и властного дяди:

«Великий князь, вероятно, заметив впечатление, производимое им на императора, стал держаться в стороне от государственных вопросов».

Военная карьера Владимира Александровича

Характер его закалился на полях сражений. Начав с должности шефа лейб-гвардии Драгунского полка, Владимир Александрович дважды отразил нападение Сулеймана-паши в последнюю Русско-Турецкую войну. Он дослужился до звания командующего гвардией и столичного военного округа. Именно эта должность сыграла в его жизни большую роль, когда народ в буквальном смысле заклеймил великого князя за руководство войсками в 1905 году в период первой революции.

Великий князь Владимир Александрович

В знак протеста двое художников Василий Поленов и Валентин Серов покинули состав Академии художеств по причине того, что его возглавлял великий князь. На самом деле Владимир Александрович всего лишь исполнял свой долг, защищая доверенное ему дело, семью и монархию, нерушимость которой являлось прямой заинтересованностью великого князя. В отличие от одного из сыновей – Кирилла Владимировича, который перешел в 1917 году на сторону Временного правительства.

Сын великого князя Кирилл Владимирович

«Государь еще царствует, а гвардия уже под красными знаменами спешит к Таврическому Дворцу заявить готовность служить Революции. До отречения Государя доблестные старые полки и их командиры, за исключением командира Гвардейского Экипажа, Великого князя Кирилла Владимировича, остались верны данной присяге, и изменников между ними не было», – вспоминал барон Врангель.

Уже эмигрировав за границу, Кирилл Романов написал манифест, где провозгласил себя единственным законным правопреемником российского императорского престола, чем вызвал гнев и возмущение вдовствующей императрицы Марии Федоровны. В отличие от Кирилла Романова, в свое время Владимир Александрович был объявлен регентом, и в случае смерти родного брата, вступил бы на престол.

Владимир Александрович Романов

Каким бы стал правителем дядя Николая II, истории неизвестно. Но можно предположить, что великий князь правил бы верой и правдой. В соответствии с военной присягой, от которой он ни разу не отступил.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера