Как провести Пасхальные дни, чтобы не перечеркнуть труды Великого поста

Христос Воскресе!

Широка славянская душа. Часто она вмещает в себе несовместимое. Например: благочестивое христианское чувство и какой-то языческий разгул.
Мы с Вами трудились в дни Великого поста. Старались сдерживать себя. Вели по мере духовных сил покаянно-молитвенную жизнь.
Но пост заканчивается. Завершается и время духовного и телесного говения. Наступает Пасха, радостные Пасхальные дни. И здесь очень важно не наломать дров. И не совершить поступков, которые перечеркнут все труды и усилия Великого поста.

Почему так происходит?

Самой главной причиной того, что человек после поста перестает сдерживать свое вожделение, является нормативно-методическое отношение к духовному и телесному подвигу. Когда человек относится к посту поверхностно – воздерживается от скоромной пищи от развлечений, ходит в храм. Но  не взывает к Богу о помощи, чтобы обуздать свою внутреннюю греховную природу, исправить её. Сдерживание своих страстей усилием воли на поверхности, без глубокого изменения, может привести к некоему срыву. И тогда человек после «зеленого света» Пасхи снимает со своего телесного коня узду и перестает себя смирять. Куда приведет долго сдерживаемое на поверхности вожделение?  Над этим вопросом надо крепко задуматься, чтобы за несколько дней не перечеркнуть весь труд Великого поста.

Молитва

Самоцель Праздника

Господь через праздники исцеляет нашу душу. Пасха, например, есть вершина, к которой мы дошли после многодневного поста. С этой вершины мы не должны скатиться вниз. Дождались праздника Воскресения Христова, можно и разговеться. Но главное, не попасть на постоянные уловки сатаны. Он так и поджидает, чтобы при всяком удобном случае поставить подножку.

Праздник означает, что Всевышний так же продолжает нас призывать к духовному совершенству. А не к тому, чтобы опять скатиться в чревоугодие, пьянство, лень. Встретили Праздник в храме, и забыли дорогу к нему. Только веселье и отдых. Нет, жизнь во  Христе продолжается!

Семья за пасхальным столом

А отдых и веселье всегда уместны в меру, не во вред душе и телу.

Помолимся друг за друга!

Нынешняя Пасха, как и Светлая пасхальная неделя, особенная в связи с пандемией. Во многих регионах закрыты храмы. Богослужения совершаются, клир храма продолжает свою работу. Но прихожане, к сожалению, не могут прийти на службу.

В некоторых регионах храмы все же открыты, но пускают в них  ограниченное число молящихся.

В такой обстановке нам, верующим, важно сохранить самое главное – любовь друг к другу, молитву друг за друга. Только тогда в наших сердцах воссияет свет Христова Воскресения! А если мы будем осуждать друг друга и впадать в гордость, то, наверное, уже неважно были мы на Пасхальной службе или нет.

Молитва на Пасху

Как провести Пасхальные дни, чтобы не перечеркнуть труды Великого поста

Светлая Седмица — как провести?

Как провести Пасхальные дни, чтобы не перечеркнуть труды Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера