12 семейных правил

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Христос Воскресе!

Семья – малая Церковь! Кусочек оставшегося рая на земле. Так важно и высоко значение семьи для людей и Церкви.

Воспитание детей – первостепенное обязанность родителей. Немало времени, душевных и физических сил требуется для этого. Но если мы стараемся, как и во всем, выполнять возложенные на нас обязанности с усердием, с осознанием всей меры ответственности, то Господь непременно нам поможет. И все родительские труды найдут благодатную почву в детских умах и сердцах.

«Нерадящие о детях, хотя бы они во всем другом были исправны, за этот грех подвергнутся крайней ответственности», – пишет святитель Иоанн Златоуст.

Слова святителя Иоанна Златоуста

Три принципа воспитания

Исследователи текстов этого великого вселенского учителя выделяют три принципа воспитания детей:

– образование человека является задачей всей жизни человека;

– родители ответственны пред Богом за образование и воспитание своих детей;

– задачей и содержание воспитательного процесса детей является посвящение их Богу.

Следование этим высоким принципам, заложенным в трудах святителя Иоанна Златоуста, очень важно для каждого православного отца и матери. Ведь Господь спросит с них, как они выполнили порученное им столь важное дело.

При  этом Бог оказывается не только Тем, Кто поручил ребенка родителям, но и Помощником в деле заботы о детях. Поэтому столь важно соединять родительские усилия с обращением за помощью к Богу.

12 важных семейных правил

В чем же могут проявляться родительские усилия в деле воспитания? Некоторые из них Вы можете почерпнуть для себя, если прочитаете статью о  12 важных семейных правилах.

Семья

1) Много детей не является целью семьи. Семья считается семьей уже тогда, когда соединились двое любящих друг друга людей союзом брака. Дети же являются плодом любви супругов. Поэтому отношения между супругами очень важны и не должны перекрываться заботой о детях.

2) Любой ребёнок в семье нуждается во внимании. Даже несколько минут в день, но выделенные каждому ребёнку в отдельности, очень важны для формирования доброго и отзывчивого детского сердца.

3) В семье должно быть грамотное распределение обязанностей. Каждый должен иметь свое, хоть самое маленькое дело по хозяйству. Таким образом, дети приучаются к труду, помощи взрослым. Формируется их самостоятельность.

4) Родители должны иметь некоторое время для собственных дел, когда дети их не беспокоят. Поэтому важно определить время тишины.

5) Каждый ребёнок индивидуален. Важно не только относится ровно и с одинаковой любовью к своим детям. Это должно распространяться и на чужих детей. Ни в коем случае нельзя детей сравнивать.

Семья дома

6) Каждому человеку необходимо интересоваться и заниматься вещами, которые его духовно подпитывают. Хобби, интересы не должны полностью исчезнуть из жизни семейного человека. При этом они должны быть на втором или даже третьем месте.

7) Надо стараться приучать старших детей помогать младшим. Младенцу в семье нужна первоочередная забота, так как сам он позаботиться о себе не может.

8) Папа и мама должны быть едины в своих требованиях к детям. Требования должны соответствовать силам и возрасту детей.

9) Старшему ребёнку в семье нужно чувствовать ответственность за младших братьев и сестер. Это не только воспитает в нем будущего заботливого отца, но и поможет родителям в воспитании детей.

10) Игры, в которых могут участвовать все дети, очень важны в досуге семьи. Так дети себя чувствуют единым целым, учатся правильно взаимодействовать друг с другом, учитывать силы и возраст своих братьев и сестер.

11) Родители не должны гнушаться помощью бабушек, дедушек, родственников. Ведь даже прогулка с младшими ребятишками может значительно облегчить жизнь и труд семьи.

Внучка у дедушки и бабушки

12) Вера – непотопляемый корабль в бушующем страстями и грехами мире. Это единственное спасение, которое мы можем дать нашим детям. Только воспитание детей в вере даст возможность им в будущем построить незыблемый мир и счастье в их жизни.

12 семейных правил: советы по воспитанию

8 страстей, которым родители учат своих детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера