Что побуждает нас молиться за умерших

Христос Воскресе!

Церковь земная неразрывными узами связана с Церковью Небесной. Наши родные, благочестиво закончившие свою жизнь, предстоят ныне в ангельском сонме пред Господом и молятся о нас. Это ликование земных об усопших началось, когда ад опустел – Господь сошел туда и вывел всех ожидавших Его, всех уверовавших в него, и сподобил Царствия Небесного.

А о тех, кто, как мы предполагаем, не сподобился блаженной вечности, молимся мы здесь, на земле, горячим болезнующим сердцем.

Поэтому сегодня праздник, Пасха умерших, как мы образно его называем, праздник и ликование. «Христос Воскресе!» – звучит сегодня и на земле, и на Небесах.

За упокой в храме

Что побуждает нас молиться за умерших?

По слову Христа, мы должны любить ближних как самих себя, и в молитвенной памяти об усопших проявляется наша любовь как совершенно бескорыстная и сокровенная, самая величайшая. И как эта любовь дорога усопшим, принося им, беспомощным, помощь! И, наоборот, как мы безжалостны бываем, когда забываем о покойниках!

Усопшие нуждаются единственно в нашей молитве, в благотворении за их души. Мы же, изъявляя разные знаки нашей памяти к ним, самое главное забываем – молиться о них.

Ставя дорогие памятники и украшая их, как только может подсказать изобретательный ум, затрачивая на них сотни и тысячи рублей, в то же время жалеем подать нищему на кусок хлеба или прикрыть наготу голому ради души покойника.

Милостыня просящему

Ведь усопшие сами лишены возможности очиститься от грехов, освободиться от горькой участи, так как после смерти нет покаяния. Кто же им может помочь, как не живые? А между тем живые, часто близкие, даже родные, забывают о них, забывают дети своих родителей, родители детей, братья сестер, сестры братьев. У всех, большей частью, одна забота о внешности и о показной стороне, о том, что могут видеть другие, а душа их, тяжкая участь, – это в стороне.

Мы должны верить, что, молясь о покойниках, молимся в то же время о самих себе, потому что за нашу милость к умершим Господь нам посылает Свою милость, за нашу молитвенную память о них Господь и о нас помнит, по Своему милосердию. Мы должны верить, что никакое добро не забывается, не пропадает даром. Особенно, когда мы молимся за души усопших, поминая их в нашей домашней или в церковной молитве, сопровождая эту память милостыней за них.

Молится за упокой

Если бы даже у кого из нас после смерти не осталось ни души из родных или друзей, то все-таки найдутся, по благости Божией, молитвенники, которые будут творить поминовение за него. И наоборот: если кто не молится за покойников, забывает их, не думает о загробной участи их, того самого забудут все после его смерти, и не будут молиться о нем, и он будет для всех чужд, он будет стонать и вопиять, и никто из мира живых не поможет ему, все его забудут, даже дети его забудут; такой уж необъяснимый, неизменный мировой порядок: все взвешено, сочтено и измерено –  какою мерою мерите, такою отмерено будет вам (Мк. 4; 24).

Что побуждает нас молиться за умерших

Радоница – Пасхальный праздник усопших

Что побуждает нас молиться за умерших

На главную страницу сайта - Семья и Вера