Добрые, смешные истории

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!
Христос Воскресе!

Предлагаем прочитать две истории, сдобренный юмором, происшедших в храмах с прихожанами и священниками. Надеемся, что после их прочтения радость в Вашем сердце будет прибавляться )

Монах улыбается

Похищение

После воскресной литургии отец Е. выходил из алтаря с мыслью о том, что ему необходимо ехать служить панихиду. Но вот куда именно – он забыл, очень уж много треб и забот было на прошедшей седмице. Его размышления были прерваны голосом сухонькой, сгорбленной бабулечки:

– Отче! Сможешь отслужить панихидку по моему почившему супругу? С сыном сегодня на службу приехали, он нас и отвезет.

Отец Е. собрал все, что было необходимо, и бодро зашагал к машине.

Автомобиль тронулся с места, слегка забуксовав в снегу. Все время в пути бабушка беспрестанно вспоминала покойного мужа. Вот уже и за город выехали. День солнечный, свет преломляется о снег и отражается на березках – красота!

Батюшка в приподнятом настроении спрашивает у старушки:

– Бабушка, напомни-ка, где похоронен твой супруг?

– Так в Поддубном, отче!

Внезапно на батюшку обрушился поток мыслей: Как в Поддубном? Тут батюшка вспоминает, что в это же время ему нужно служить панихиду за Волгой! Отец Е. рассказывает все старушке. Та со смехом отвечает, обращаясь к сыну:

– Вот так мы батюшку и похитили! Главное – вовремя Вас поймать, отче! Ну, ничего, сначала у нас послужим!

Бабушка

Про «грибы»

В одном сельском приходе случилось так, что женщина, которая была ответственной за выпечку просфор, уехала в другой город. Пока выбирали новую «просфорницу» – подошло время Литургии. Пришлось батюшке самому просфоры печь. Он подошел к этому делу с великим усердием: связался с предыдущей «просфорницей», взял рецепт, уточнил некоторые кулинарные точности и приступил.

На следующий день после литургии толпа прихожан (преимущественно бабушки) устремилась за просфорами. Женщина на свечном ящике ловко клала их в пакетики и раздавала. Одна прихожанка, получив свою просфору, долго ее разглядывала, а потом обратилась к даме таких же преклонных лет, и судя по всему, являвшейся ее подругой:

– Марусь, смотри-ка! Кто хоть таких грибов насобирал? Шляпка и ножка! Ну, кто так печет!

Бабуля была в явном негодовании.

– Сергеевна, так это ж батюшка наш пек.

Просфоры

Сергеевна, жуя просфору, отвечает:

– Так я и говорю – до чего же вкусные! Не то, что раньше были!

Добрые, смешные истории

Богач и бедняк. Назидательная притча с живым юмором!

На главную страницу сайта - Семья и Вера