Эпоха правления Николая II

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!
Христос Воскресе!

Эпоха правления Императора Николая II (1894-1917 гг.) является одной из самых выдающихся в истории и государственном строительстве России. Стремительное экономическое развитие, укрепление обороноспособности государства, миролюбивые внешние инициативы, выдающиеся научные открытия, успехи народного образования, передовая для своего времени социальная политика – все это было достигнуто за короткий исторический срок.

Вместе с российским народом трудился и русский царь. Продуманное государственное управление и народный талант стали тем необходимым союзом, который дал такие блестящие результаты. Государство Российское в начале XX столетия вошло в число передовых стран мира.

Николай Второй

Нравственные основы реформ и преобразований

Будучи наследником Российского Престола, Николай Александрович получил глубокие знания в области экономики финансов военной стратегии, истории, права, управления государством. Преподавателями и наставниками будущего Императора были ученые мирового уровня, выдающиеся государственные деятели эпохи. Это во многом предопределило продуманность и последовательность всех преобразований. Император Николай II не только был инициатором реформ, но и неуклонно осуществлял их организационное, законодательное, финансовое, кадровое обеспечение.

Государь Николай Александрович

Правительство Императора Николая II никогда не допускало напыщенной риторики и самовосхваления в свой адрес. Напротив, оно критически оценивало недостатки в проведении реформ и преобразований. Русская статистика была одной из передовых в мире. Данные статистико-документальных справочников Императорской России отражали реальную картину экономической жизни страны, недостатков в социальной сфере, образовании, здравоохранении. Это было принципиальным и неуклонным требованием Государя, который всегда смотрел правде в лицо и не уходил от ответственности за принятые решения, недостатки и просчеты.

Выдающиеся результаты реформ, проведенных Государем в короткий исторический срок, не были следствием предельного напряжения и истощения жизненных сил народа, репрессий, усиления государства за счет ограничения политических свобод, тотального обнищания людей. Их огромную жизненную силу питали нравственные основы христианской веры, опора на энергию и творческий потенциал русского народа, эффективные меры государственной поддержки преобразований.

Император Николай II

Исторический период правления Императора Николая II надо изучать на серьезном научном и государственном уровне с привлечением ведущих специалистов из различных отраслей и сфер деятельности. И тогда мы, возможно, найдем ответы на некоторые нерешенные проблемы нашего времени.

Эпоха правления Николая II

Русский Государь — император Николай II

На главную страницу сайта - Семья и Вера