1 мая. Города-герои

В этот день 1 мая 1945 года первыми городами-героями стали Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса.

Города-герои Великой Отечественной войны

Все двенадцать городов-героев и крепость-герой находятся в западной части бывшего Союза. Там, где прошла Великая Отечественная война. Нет спора – Урал, Сибирь, Среднеазиатские республики приближали победу, но никто так не выстрадал эту битву, как жители Беларуси, Украины, западной части России. Первые четыре города-героя – Ленинград, Одесса, Севастополь и Сталинград. Их отметили высоким званием еще до окончания войны.

Аллея городов-героев

Ленинград

Никто не ожидал, что сотни километров от границы до северной столицы немцы пройдут за две недели. Бои в предместьях начались 10 июля. Численность группы армии «Север» совместно с финнами в 2,5 раза превышала количество защитников. 8 сентября они взяли Шлиссельбург – начались страшные 872 дня блокады. Находясь под обстрелами, умирающие от голода горожане не сдались. Их усилиями построено 35 километров укреплений, 25 тысяч огневых точек. Заводы продолжали работу. С их конвейеров вышло 2000 танков, 12000 минометов, миллионы снарядов. Цена этой борьбы – около 650 тысяч человек, большая часть которых умерла от голода. Дорога жизни, исполнение 7-й симфонии Шостаковича и футбольный матч в страдающем городе – символы несломленного духа петербуржцев-ленинградцев.

Блокадный Ленинград

Одесса

Приморский город – одна из ключевых целей группы армии «Юг». В июле 1941 года началась эвакуация предприятий, а вот большая часть жителей осталась внутри, 600 тысяч человек. 38 тысяч из них ушли в катакомбы, из которых после завоевания совершали диверсии против оккупантов, многие публично казнены. 16 октября город пал и оставался у противника до 10 апреля 1944 года. В городе осталось большинство театров, но культурная жизнь продолжалась. Остатки армии эвакуировали в Севастополь.

Оборона Одессы

Севастополь

Главная военно-морская база страны, неминуемо должна была пасть согласно немецкому плану. Атака на него началась 30 октября. А вел ее лучший генерал вермахта – Манштейн. Казалось, что город падет за считанные дни. 2 ноября прорвали внешний рубеж обороны, а с 17 числа завязались бои на окраинах города. Однако за следующие недели немцы дальше не продвинулись. Город держался 250 дней. Образ моряка-черноморца в белоснежной форме – один из символов героизма, запечатленный в живописи того периода. Город взяли только с третьего раза. 9 мая 1944 года Севастополь был освобожден.

Оборона Севастополя

Сталинград-Волгоград

Крупнейшая из битв всей войны завязалась здесь, в Сталинграде. Гитлер планировал Кавказ и Южное Поволжье взять за неделю. Однако один этот город продержался 200 дней. Бои за него начались 17 июля 1942 года. Первый штурм отбивали уступающие немцам силы. К боям присоединились милиционеры, курсанты, мирные жители, моряки волжской флотилии. Вскоре город был практически полностью уничтожен, бои шли на развалинах. Обе стороны понесли самые крупные за всю войну потери – миллионы человеческих жизней. Мало кто из участников боев, крепких бывалых солдат, может вспомнить те дни без слез. Под Сталинградом Советская армия не только выстояла, но и разгромила и пленила шестую армию Паулюса, одного из авторов плана «Барбаросса».

Сталинградская битва

Эти четыре города, а вместе с ними Москва, Киев, Керчь, Смоленск, Тула, Минск, Мурманск, Новороссийск и Брестская крепость были отмечены званиями героев. Почетное звание они заслужили благодаря героям войны, мирным жителям, приближавшим свою победу, победу всей страны.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера