Перестановка в душе

Часто проблемы окутывают нас, и мы начинаем унывать, роптать на Бога, на близких, на судьбу. Ропщем и не понимаем, за что все это, и как дальше жить. Протоиерей Андрей (Конанос) рассуждая на тему, призывает изменить наше отношение к ситуации.

Надо учиться сжигать калифы, которые мешают стремиться к Свету

Был такой святой Максим Ковсокаливит. Он сжигал свои калифы (шалаш, хижина)  каждый раз, когда  чувствовал, что прилеплялся к ней. Он говорил, что когда это делает, то начинает лучше видеть небо. «Помеха уходит, и я становлюсь открытым».

Проблема, через которую проходит человек, раскрывает его. Сердце и сознание расширяются. Для того чтобы что-то новое вошло в твою жизнь надо избавиться от старого, что-то решительно поменять. Конечно, если убрать что-то старое, это может смутить человека, расстроить. Поэтому мы часто не решаемся даже передвинуть мебель в квартире.

Но если мы хотим что-то поменять в жизни, то надо менять. Нельзя оставлять все по-прежнему, но при этом желать изменений в жизни, в душе. Так не получиться. Чтобы жизнь наша изменилась, обязательно должна произойти перестановка.

Перемены

И часто перестановки происходят через потрясения в нашей жизни. А иногда даже через трагедии, которые порой причиняют и боль. И по-другому не получится. Любой перелом причиняет боль.

Гибкость души, которая уже приучилась откидывать старое, дряхлое и принимать новое чистое, эта-то гибкость поможет, спасет в трудные моменты. К тому, что происходит надо отнестись как к воде, которая течет, – не сопротивляясь и не пытаясь вернуться назад. И проблем не будет, пока не будешь пытаться вернуться назад. Проблема, по сути, возникает, когда человек сопротивляется Богу, жизни, и всяким житейским происшествиям.

Инвестируйте капитал своей души в Свет!

Архимандрит Андрей советует смотреть на все с верой. Вера помогает смотреть на то, что еще не случилось, как на уже случившееся. Человек начинает видеть позитивные вещи и будет говорить: «Да, Господи мой Иисусе Христе, приди!». Так что я жду, чтобы эти трудности принесли с собой свет Христов для меня, а не ад и отчаяние с безутешностью. Надо инвестировать весь капитал своей души в Свет, туда надо вложиться. И сказать себе: «Что-нибудь хорошее выйдет из этого».

Женщина в храме

Один мой друг, у которого много детей, рассказывал, что, когда у него были проблемы с рождением детей или с их болезнями, он говорил:

– Вот и пришел подарочек, завернутый в грубую бумагу. Но я ожидаю найти в ней благословение, ждущее нас. Близиться что-то хорошее.

Так что проблемы, которые обязательно у всех есть: у кого маленькие, а у кого и большие, все равно надо принимать со смирением и благодарностью Богу. Не должны они нас смущать. Надо верить, что Всеведущий Господь знает, что для нас полезно!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Откроем Богу свое сердце!

На главную страницу сайта - Семья и Вера