Жены-мироносицы

Христос Воскресе!
С праздником святых жен-мироносиц!

3-я неделя по Пасхе называется неделей святых жен-мироносиц.
Церковь вспоминает женщин, которые ревностно спешили ко гробу Господа, чтобы помазать его тело миром. Несмотря на страх, после темной бессонной ночи, не щадя никаких средств и сил, святые жены-мироносицы спешили для совершения поступка любви.

Однако дело, с которым так спешили эти женщины, уже было совершено. Как повествует нам Евангелие: «возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению» (Мф. 26:12), – изрек Господь о женщине, которая в Вифании, в доме Симона прокаженного, во время вечери, возлила драгоценное нардовое миро на главу Христову.

И что же ждет этих жен у гроба Господа? Разочарование? Нет! Господь несравненно богаче вознаградил сии преданные и верные души, которые не забыли Своего Учителя и мертвого во гробе! Жены-мироносицы стали благовестницами Воскресения Христа и Его славы!

Святые Жены-мироносицы

Вспомним события утреннего воскресного посещения женами-мироносицами гроба Господня в изложении Г. Сенкевича.

Явление Ангела женам-мироносицам

– Кто отвалит нам камень от входа во гроб? – Мироносицы вопросительно посмотрели друг на друга. Они вышли еще ранним утром, чтобы посетить священное место.
– Мы сами не в состоянии – он ведь очень велик и тяжел, – заметила Саломия.

Кто знает, еще, может быть, ученики Господа придут сюда: им известно наше намерение прийти ко гробу и помазать миром тело Учителя… – ответила Иоанна.

С каждой минутой становилось светлее. Но торжествующая радость зари обновления не находила отклика в сердцах опечаленных жен-мироносиц. Мария подняла заплаканные глаза к небу, но лишь затем, чтобы снова опустить их со словами:

– Как могут птицы, которых Он так любил слушать, веселиться радоваться сегодня, когда Он…

Жены двинулись дальше. Но вот и сад. Они вошли в калитку и, не оглядываясь по сторонам, пошли к гробу. Приблизившись к пещере,  они вдруг заметили, что камень отвален и лежит у входа.

Образ Неделя святых Жен-мироносиц

Мироносицы вошли внутрь пещеры и в молчаливом изумлении посмотрели друг на друга. Углубление, где было положено тело Господа Иисуса, было пусто. По правую его сторону жены увидели сидящего юношу, от одеяния которого исходил таинственный свет ярко озарявший темную пещеру.

Они в страхе потупили взоры, а Ангел сказал: «Не бойтесь, я знаю,  вы ищете Иисуса Назарянина, Распятого… Что ищете живого между мертвыми? Нет Его здесь. Он воскрес. Вот место, где положили Его. Но пойдите и скажите ученикам Его и Петру, что Он встретит вас в Галилее; там Его встретите, как Он обещал вам, говоря, что Сыну Человеческому надлежит быть преданному в руки грешников, распяту и в третий день воскреснуть».

Выйдя поспешно из гроба, мироносицы со страхом и радостью великой побежали возвестить виденное ученикам Христовым.

Ласточки новой весны

Жены-мироносицы не успели совершить своего поступка любви, но Господь помазал эти живые души елеем радости. Безутешные горлицы, плакальщицы, сии бедные женщины, стали ласточками новой весны. Стали святыми в Царствии Господа и Бога нашего!

Жены-мироносицы

День жен-мироносиц!

На главную страницу сайта - Семья и Вера