О молитве Господней

Христос Воскресе!
Поздравляем с Воскресным днем!

Господь недаром дал нам молитву «Отче наш»

Прося у Него хлеб наш насущный на сегодняшний день, мы приучаемся всецело вверять себя в руки Божии. Именно так Господь учил евреев во время исхода из Египта, давая им манну лишь на один день.

Чтобы если даже они захотели что-то отложить себе про запас, это было бы невозможно: «И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра. Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра, и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей. И собирали его рано поутру, каждый сколько ему съесть; когда же обогревало солнце, оно таяло» (Исх. 16, 19-21).

Моисей и народ

Господь учит просить с верой

К тому же и нас приучает Господь, потому что мы не знаем, что нам принесет день грядущий, если Он не позаботится о нас. Хватит ли денег до следующей пенсии? Хватит ли зарплаты прокормить детей? Да, хватит. Господь, Он своих не бросает. Господь испытывает веру, очищает душу от всякой ржавчины. Он старается, чтобы наше тело и наша душа остались чистыми, как золото. Но без испытаний это совершенно невозможно.

И совершенно невозможно с неукрепленной верой дойти до дверей Царствия Небесного. Совершенно невозможно войти в Землю обетованную человеку с двоящимися мыслями, который шатается то туда, то сюда, который изменчив, как пена морская, в своих желаниях. Господь учит просить «с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой» (Иак. 1, 6). Таковой неблагонадежен для Царствия Небесного.

Господь Иисус Христос в храме

Вот почему, молясь о хлебе насущном, будем помнить и об испытаниях, и о покаянии перед Богом за свое маловерие и слабодушие. Будем просить Бога, чтобы Он помог нам все это преодолеть.

О молитве Господней

Искать помощи лишь у Бога

На главную страницу сайта - Семья и Вера