Старец Гавриил

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!
Христос Воскресе!

Жизнь исповедников православной веры во времена Советской власти была чрезвычайно трудной. Но ради Христа и жизни вечной они не оставляли своего подвига.
О высоком служении преподобноисповедника Гавриила Ургебадзе, который был канонизирован Грузинской Православной Церковью в 2012 году, Вы можете прочитать в следующей статье.

Юродивый Гавриил

Отца Гавриила постоянно вызывали в силовые ведомства в надежде взять его на испуг и заставить покориться.

Несколько раз после такого «посещения» отец Гавриил возвращался домой страшно избитый. Были случаи, когда его так избивали, что он не мог двигаться и членам его семьи звонили:
– Приходите и заберите вашего священника.
Приходила мать, измученная несчастьем сына, сама, наоборот, благодарила, и на нанятой машине или с помощью близких увозила сына домой.

Отец Гавриил

С этого времени отец Гавриил начинает такую жизнь, которая была весьма болезненной для него. Он в глазах многих людей должен был выглядеть душевнобольным. Он внешне, для видимости, отказался от своих любимых, установившихся жизненных правил, но внутренне всегда оставался почитателем, служителем этих правил. Ему пришлось взамен уединения – быть среди людей и взвалить на себя шум и суету сего мира; взамен безмолвствования – громко проповедовать на улицах; ему, скромному и застенчивому человеку, – дерзко и под видом придурковатого человека развязно поступать и разглагольствовать на рынках и в разных общественных местах. Если он до сих пор строго воздерживался от вина, то теперь выпивал в присутствии людей и на виду у всех и прикидывался пьяницей й развязным человеком.

Отец Гавриил Ургебадзе

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Труднее всего вступить на путь героизма, дальнейший труд намного легче».

Юродство, создание образа глупца перед людьми и вправду требует удивительного героизма, а начало этого героизма – великую духовную силу и облагодатствованный разум. Здесь нельзя допустить ошибки, так как, действуя ошибочно, личность предстает глупцом не только перед людьми, но и перед Христом. Человек, служение которого лишено истинной духовной силы, навлекает на себя кару за большую, безбожную дерзость, а это – полная погибель для души.

Юродство – это служение, которое мощнейшим образом склоняет человека к отсечению всякого земного конформизма, к полному смирению и прохождению своего земного бытия только перед Богом. Никогда влечение души не должно прилагаться к тем воспринимаемым как глупость деяниям, которые этот служитель умышленно совершает перед людьми, но только к подвигу – совершаемого ради образа этого служения, ради блага собственной души, ради ближнего…

Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

Не суди всякое создание Божие

 Для ясности этих слов вспомним один случай из жизни отца Гавриила.

Однажды отец Гавриил стоял перед своей кельей и смотрел сверху на свой монастырь. В руке он держал полную бутылку вина и стакан. По двору ходили несколько человек, которые пришли для осмотра монастыря или посещения святого места. Отец Гавриил наливал жидкость из бутылки в стакан, притом так, чтобы они видели, и, громко провозглашая тост, поступал таким образом, чтобы его приняли за пьяного, и ради этого до конца выпивал стакан.

Все смотрели удивленно, а один молодой человек особенно пристально и агрессивно наблюдал за отцом Гавриилом. Отец Гавриил за короткое время выпил несколько тостов, что присутствующие воспринимали по-разному: некоторые улыбались или смеялись, а затем продолжали путь; некоторые, взглянув, тотчас же отводили глаза; а этот молодой человек стоял неподвижно и не отводил взгляд. Так прошло десять-пятнадцать минут, после чего этого человека отец Гавриил позвал к себе. Тот настороженно и немного растерянно поднялся по лестнице. Отец Гавриил изменился, перестал юродствовать и, показывая свое внутреннее, истинное лицо, встретил этого молодого человека. Отец Гавриил молча налил ему из бутылки в стакан красную жидкость и строго сказал:
– Выпей, ближний мой!

Фото отца Гавриила Ургебадзе

Он до конца выпил протянутый стакан, и с каждым глотком на его лице отражалось все нарастающее удивление. Эта жидкость оказалась вишневым соком, разбавленным водой. Отец Гавриил взял у него стакан и спокойным голосом сказал:

Не суди всякое создание Божие. Если я стану осуждать тебя или посчитаю, что я лучше тебя, я буду мерзок перед Господом. Помни об этом, ближний мой, и ступай с миром.

Молодой человек спустился по лестнице, испытывая чувство неловкости и благоговения. Так вел себя отец Гавриил для того, чтобы создать образ юродивого.

Икона преподобного Гавриила

Сегодня пред именем старца Гавриила преклоняются многие. Всего лишь через год после кончины он стал легендой Грузии. И до его канонизации, и после, ему молятся как великому святому и большому ходатаю пред Христом.

Старец Гавриил

Книга о Христе

На главную страницу сайта - Семья и Вера