О крестах, крестиках и работе

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!
Христос Воскресе!

В этой статье Вы найдете ответы священников на вопросы о крестах, крестиках и работе.

У меня умер отец. Очное отпевание не дали сделать родственники, поэтому отпели заочно. После службы мне дали земельку, чтобы рассыпать на могиле крестообразно. Я не знала, что хоронят лицом к кресту, поэтому землю посыпала неправильно, от ног. Надо это исповедовать? И как это теперь исправить?

Иерей Сергий Осипов: не переживайте. Ничего переделывать не надо, вреда никакого нет. Только молитва и милостыня важны теперь для усопшего.

Я подарила своему любимому человеку крестик, освященный на него. С него его сняла женщина, которая была в гостях, надела на другого человека, тому человеку стало плохо, потом она забрала этот крестик. Что может быть с этой женщиной? Может ли мой любимый человек забрать его и надеть обратно на себя?

Иерей Владимир Шлыков: Крест освящается священником, специальным чином освящения крестного знамения, не «на кого-то», а просто как крест. Нательный крестик – это не украшение и не оберег, он защищает нас по нашей вере во Христа. Вашему молодому человеку нужно забрать назад свой крестик и носить его, не снимая.

Нательный крестик

Можно ли отпрашиваться с работы на службу в церковь на литургию? Не будет ли считаться это грехом?

Иерей Сергий Осипов: Грехом это не является, но у начальства могут возникнуть вопросы.

О крестах, крестиках и работе

Как поступить с найденным крестом?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера