8 мая. Великий князь Константин Павлович

В этот день 8 мая 1779 года родился великий князь Константин Павлович. Он должен был стать императором после смерти государя Александра I.

Детство Константина Павловича

Семья Романовых сильно разрослась, когда у императора Павла родились дети. Множество дочерей и четыре сына. При этом братья наследника престола Александра имели мало шансов царствовать в России, но повышение международного авторитета державы в Европе привело к тому, что они стали рассматриваться, как претенденты на короны других государств.

Портрет Павла I с семьёй

Великий князь Константин был вторым сыном и воспитывался при бабушке Екатерине Великой, которая прочила ему престол Греции. Мальчик даже обучался греческому языку. Константин рос дерзким и острым на язык, что забавляло Екатерину II и вызывало раздражение царедворцев. Случай с бароном Остен-Сакеном записали современники. Барон уговаривал Константина немного почитать, но тот ответил:

«Не хочу читать, и не хочу потому именно, что вижу, как вы, постоянно читая, глупеете день ото дня».

Граф Владислав Браницкий, адъютант великого князя, говорил о начальнике:

«В нем было как бы два человека: чудаковатый и буйный, он в то же время был прямодушен и добр. Он мог растоптать человека сапогами, когда подозревал в нем тайное намерение нанести ему вред, но потом сделать невероятное усилие и собрать его по кусочкам…»

Портрет юного великого князя Константина Павловича

Карьера великого князя

После своего восшествия на престол, его отец Павел назначил Константина шефом Измайловского полка, в 1797 году тот стал генерал-инспектором всей артиллерии и главным начальником кадетских корпусов. В конце концов, великий князь был не просто «кабинетным полководцем». Во время итальянского и швейцарского походов Суворова он принимал участие в боях, о чем сам Суворов докладывал императору.

При воцарении брата Александра, Константин Павлович сохранил свои посты и участвовал в войнах с французской армией. Во время нашествия Наполеона 1812 года командовал гвардией. В эти годы благодаря влиянию Константина Павловича было организовано несколько военных учебных заведений, появился новый вид легкой кавалерии – уланы. В 1814 году он стал фактическим наместником Царства Польского и главнокомандующим польской армии.

Портрет Константина Павловича на фоне битвы при Нови

Престолонаследие и кризис 1825

К 1820 году наступил перелом в жизни великого князя. Он женился на польской графине Грудзинской, и этот брак был признан неравным. По законам того времени этим шагом великий князь сам отрезал для себя путь к царствованию в России. И наконец,  в 1823 году он вынужден был отречься от престола. Но загвоздка в том, что акт отречения держался в тайне. После смерти императора Александра, отказ Константина от императорской короны в пользу младшего брата Николая привел Россию к неожиданному кризису власти и междуцарствию. Шутка ли, монетный двор успел даже отчеканить монеты с именем Константина. Эта заминка имела грандиозные последствия в нашей истории. Неразберихой воспользовались мятежники-декабристы, выйдя на Сенатскую площадь.

Константин Павлович Романов

Константин еще не оставлял надежды получить корону польскую. Однако Николай I расстроил планы брата. Польская корона тоже осталась за ним. Константин Павлович был подавлен тем, что его чаяния и усилия были разрушены. Заболела его жена, и великий князь на некоторое время выбыл из армии. Когда же он захотел вернуться, то царствующий брат холодно написал ему:

«…не стоит этого делать, чтобы занять то незначительное и несоответствующее его званию положение, которое он занимал последнее время…»

Цесаревич Константин оставил по себе неоднозначную память. Он не обладал выдающимися дарованиями, однако не избегал – порой – тяжелой службы. Его запомнили самодуром, однако он умел прощать и был весьма добр к полякам, будучи наместником в Варшаве. А его решение отказаться от престола ради любимой супруги требовало мужества. Увы, в конце жизни он увял. Константин Павлович ехал в столицу, когда по пути в Витебск заболел холерой и умер в июне 1831 года. Из-за карантина церемония погребения вышла скомканной. Любимая жена ушла за ним спустя считанные месяцы.

Великий князь Константин Павлович

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера