Поминовение усопших воинов

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Почти 20 лет назад, в декабре 1994 г., Архиерейский Собор Русской Православной Церкви установил ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Поминовение усопших воинов в истории

Ранее церковный календарь знал только два дня особого поминовения воинов: Димитриевскую субботу и день усекновения главы Иоанна Крестителя. Появление в церковном календаре Димитриевской субботы связано с именем блгв. кн. Димитрия Донского. Князь, совершив после Куликовской битвы поминовение павших воинов, с благословения прп. Сергия Радонежского установил делать это ежегодно накануне 26 октября, дня памяти своего небесного покровителя вмч. Димитрия Солунского.

Впоследствии вместе с воинами стали поминать и других умерших. Поминовение в день усекновения главы Иоанна Крестителя было установлено в 1769 г. во время войны с Турцией и Польшей. Предтеча Господень пострадал за истину как добрый воин Небесного Отечества. Его предстательству поручает Святая Церковь и своих чад-воинов, подвизавшихся за истину и добро и жизнь свою положивших за Отечество.

Поминовение усопших

Великая победа началась с победы духовной

В годы Великой Отечественной войны Православная Русь в неимоверном напряжении сил всего народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не жалевшего и самой жизни ради спасения Отечества, совершила беспримерный бранный подвиг. Великая наша победа над сильнейшим врагом началась с победы духовной: с благословения Русской Православной Церкви, с горячих молитв архипастырей, пастырей и простых верующих. Именно поэтому Господь даровал нам меч, которым Он, по словам патриарха Алексия 1, посрамил дерзкие мечты злодеев и разбойников и свершил праведный суд Свой над злейшими врагами человечества. Таким образом, подвиг тех, кто отдал свою жизнь за родную землю и ближних, бессмертен в очах Божиих, потому Русская Церковь с особенным усердием молится об упокоении душ, погибших в той войне, а усопшие, мы верим, молятся за нас.

Патриарх Кирилл 9 мая

В честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. воздвигнут храм Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве.

Поминовение усопших воинов

Молиться за усопших – дело нашего милосердия

На главную страницу сайта - Семья и Вера