Юнга Саша Ковалёв

Здравствуйте, дорогие дети и родители!
Христос Воскресе!

В преддверии великого праздника, Дня Победы, хочется вспомнить о храбрых воинах, которые защищали нашу Родину. Их мужество, готовность отдать свою жизнь ради Отчества принесло всем нам мир и возможность процветания.

Юнга Саша Ковалев

В 1942 году Саша Ковалев поступил школу юнг Северного флота на Соловецких островах. Закончил он её с отличием и получил направление на эсминец «Громкий», который сопровождал в Мурманск и Архангельск транспорты с военными грузами.

Боевое крещение Саша получил в апреле 1944 года. Катер потопил транспорт противника, на него напали немецкие катера.

В бою был тяжело ранен сигнальщик. Командир приказал юнге встать на его место.

Северный флот

Выполняя приказ командира, Саша наблюдал и докладывал, куда падают вражеские снаряды. Командир смог верно маневрировать и уберёг катер от прямых попаданий.

Майской ночью 1944 года их катер возвращался на базу, потопив сторожевой корабль врага и приняв на борт экипаж другого русского катера, подожжённого немецкими снарядами. Вдруг сверху посыпались бомбы, обрушился пулемётный огонь трёх вражеских самолётов. Катер был изрешечён осколками. Из выхлопного коллектора били струи горячего пара и масла. В любой миг мог выйти из строя двигатель.

Тогда, набросив на себя ватную куртку, Саша закрыл пробоину своим телом. Он сдерживал напор обжигающих струй, пока не подоспели товарищи. Катер не потерял хода и продолжил бой с врагом. 9 мая 1944 года юнга-герой погиб. А ровно через год страна праздновала победу.

Саша Ковалёв

Победа сложилась из маленьких и больших подвигов каждого солдата

Сколько людей положили свои жизни за Победу над врагом. Сколько неизвестных никому, только Богу, подвигов было совершено на поле брани. Чья-то доблесть, отвага, благородство, стойкость – спасли жизнь, а то и несколько.

Все эти маленькие и большие дела сложились в огромную, бесценную для каждого русского человека Победу.

Что же мы сегодня можем сделать для наших героев, для каждого солдата, который погиб во имя мира!? Помнить и молиться за них. Передавать память о них из поколения в поколения. Чтобы память о войне, о цене, которую наша Родина отдала за мир и спокойствие в стране, были понятны и осознаваемы каждым из нас. Несмотря на время, пространство…

Поминовение воинов

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Миша Романов: День Победы важный праздник!

На главную страницу сайта - Семья и Вера