Встреча со Христом

Здравствуйте, дорогие дети и родители!
Христос Воскресе!

Новый Завет состоит из четырех Евангелий. А знаете ли Вы, которое из них самое короткое и лаконичное по содержание?

Самое короткое Евангелие – Евангелие от Марка. Апостол Марк был одним из 70-ти учеников Христа. Он не входил в число 12-ти ближайших. В Тайной Вечере он не участвовал. Но мы знаем из Евангелия, что когда в Гефсиманский сад вошли воины, некий юноша устремился за Учителем. Возможно, апостол Марк повествует здесь о самом себе. И по человеческим меркам, можно понять, почему мы находим в Евангелие от Марка этот, казалось бы, незначительный эпизод. Марк хотел показать свою причастность к Гефсиманским событиям.

Евангелист Марк

По преданию, Евангелие от Марка было написано со слов апостола Петра. Первое время Марк был особенно близок с апостолом Петром. Имея ввиду духовное родство, апостол Петр  даже называет Марка своим сыном.

С миссионерскими целями Марк путешествовал с апостолом Павлом, позднее  с апостолом Петром. Через некоторое время Марк стал основателем поместной Церкви в Египте. Апостолу Марку было суждено вести проповедь Евангелия на благодатной почве. Ведь иудейские книжники, жившие в египетской Александрии ещё в III-IV века до Р.Х., уже перевели Ветхий Завет.

Святой апостол Марк был растерзан язычниками в Александрии на Пасху. В тот год Пасха совпала с праздником языческого бога Серапсиса. Язычники хотели сжечь мертвое тело святого. Но, по преданию, от этого деяния их остановил страшный гром и землетрясение.

Апостол и Евангелист Марк

Тело апостола Марка было предано христианами  земле. Ныне мощи святого хранятся в Венеции.

Встреча со Христом

У каждого человека встреча со Христом происходит по-разному, в разное время, при различных обстоятельствах.  Митрополит Антоний Сурожский в своих воспоминаниях рассказывает случай, как он впервые прочитал Евангелие. Именно то, которое написал апостол Марк. Вот как это удивительное, таинственной и важнейшее событие встречи со Христом произошло в жизни митрополита. Прочитаем отрывок из его воспоминаний.

Митрополит Антоний Сурожский

«Я решил ехать домой, обнаружить, есть ли у нас дома где-нибудь Евангелие», – пишет митрополит. Евангелие у мамы оказалось, я заперся в своём углу, обнаружил, что Евангелий четыре, а раз так, то одно из них, конечно, должно быть короче других. И так как я ничего хорошего не ожидал ни от одного из четырёх, я решил прочесть самое короткое. И тут я попался; я много раз после этого обнаруживал, до чего Бог мудр бывает, когда Он располагает Свои сети, чтобы поймать рыбу; потому что, прочти я другое Евангелие, у меня были бы трудности: за каждым Евангелием есть какая-то культурная база.

Апостол Марк же писал именно для таких молодых дикарей, как я – для римского молодняка. Этого я не знал – но Бог знал, и Марк знал, может быть, когда написал короче других.

Евангелие на столе

Я сидел, читал, и между началом первой и началом третьей главы Евангелия от Марка, которое я читал медленно, потому что язык был непривычный, я вдруг почувствовал, что по ту сторону стола, тут, стоит Христос. И это чувство было настолько разительное, что мне пришлось остановиться, перестать читать и посмотреть. Я смотрел долго; ничего не видел, не слышал, чувствами ничего не ощущал. Но даже когда я смотрел прямо перед собой на то место, где никого не было, у меня было яркое сознание, что тут, несомненно, стоит Христос. Помню, я тогда откинулся и подумал: если Христос живой стоит тут – значит, это воскресший Христос; значит я достоверно знаю лично, в пределах моего личного, собственного опыта, что Христос воскрес и, значит, всё, что о Нём говорится, – правда.

Митрополит Антоний Сурожский

Антоний Сурожский

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О том, как читать Евангелие

На главную страницу сайта - Семья и Вера